Ипотека для молодой семьи: в чем преимущества?

Проблема жилья в современной России стоит достаточно остро. Молодые семьи почти не имеют возможности самостоятельно заработать на собственную квартиру. Однако государство оказывает помощь в приобретении квадратных метров: это и материнский капитал, и субсидии на приобретение жилья. Также уже не один год действует государственная ипотека для молодой семьи. Именно благодаря льготным условиям получения этого кредита, многие молодые семьи смогли осуществить свою мечту и справить новоселье.

Чтобы получить льготы по ипотечному кредитованию, молодая семья должна соответствовать некоторым критериям:

  • Она действительно должна нуждаться в улучшении жилищных условий, что подтверждается документально.
  • При этом должен быть достаточный доход для того, чтобы семья могла вносить регулярные платежи по кредиту.
  • Возраст супругов не должен превышать 35 лет.

Если воспользоваться всеми государственными программами для молодых семей по улучшению жилья, то вклад самой семьи в свою квартиру будет минимальным. Во-первых, государство дает семьям без детей 35% и с детьми 40% от стоимости положенных метров безвозмездно. Эти деньги можно использовать в качестве первоначального взноса за квартиру или же для уплаты долга по кредиту. Если в семье появляется еще один ребенок после получения субсидии, молодые родители могут рассчитывать на получение еще 5% от стоимости жилья и использовать их по своему усмотрению.

Во-вторых, если уже есть дети и материнский капитал, то его можно использовать для погашения ипотечного долга и также использовать в качестве первоначального взноса за жилье. Плюс сами проценты по такому кредиту немного ниже, чем для обычных граждан.

Еще одним важным преимуществом ипотеки для молодых является то, что банк может предоставить временную отсрочку в погашении основного долга. Это делается, если в семье появился еще один ребенок или было начато строительство дома. Молодые семьи с ребенком также могут рассчитывать на получение кредита размером до 85% от стоимости жилья, хотя в обычных условиях эта сумма не превышает 80%.

Также существуют региональные программы, позволяющие сделать максимально доступным жилье для молодых людей, которые в нем нуждаются. Принять участие в программе «Ипотека молодым семьям» можно лишь один раз за жизнь, что важно учитывать, если есть планы в дальнейшем улучшать жилищные условия. Также не стоит забывать о возможности получить 13% от стоимости жилья, при этом учитываются и уплаченные проценты по кредиту. Эти средства тоже можно использовать на погашение долга.

На правах рекламы

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*