Как ослепляет синдром компьютерного зрения?

Компьютер давно занял прочные позиции во всех сферах нашей жизни. Однако, несмотря на все очевидные достоинства этого электронного друга человека, не стоит забывать и о последствиях общения с ним. Временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение и боли в области глаз и лба – это симптомы заболевания, которое получило название «синдром компьютерного зрения» (СКЗ).

По оценкам зарубежных специалистов, ему подвержены от 50 до 90% пользователей компьютеров. Клинические исследования подтверждают, что даже один день работы за ПК вызывает ухудшение зрения. Как говорят врачи, у некоторых эти признаки проявляются уже через два часа работы за компьютером, у большинства – через четыре и практически у всех – через шесть. Итак, болезнь указана, а как ее избежать? – спросите вы.

Самый простой способ избавиться от усталости глаз и развития СКЗ – регулярно делать перерывы в работе, чтобы дать отдохнуть глазам, советует «Школа жизни.ру». Врачи не рекомендуют сидеть за компьютером более четырех часов в сутки. Через каждые 30-40 минут нужно отвлекаться от монитора и делать легкую гимнастику для глаз.

Как дать отдохнуть глазам? Предлагаем несколько упражнений:

► Плотно закройте и широко откройте глаза 6-7 раз с интервалом в 30 секунд.
► Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
► Вращайте глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
► Быстро моргайте в течение 1-2 минут. Это убережет глаза от пересыхания, рези и боли. Старайтесь вообще чаще моргать, когда работаете за компьютером.
► Закройте веки, очень осторожно и нежно помассируйте их круговыми движениями пальцев в течение 1-й минуты.
► И, конечно, не забывайте держать правильную осанку, когда работаете за компьютером. Чаще распрямляйте спину и плечи. Если вы будете следовать этим простым советам, компьютер станет для вас безопасным другом и помощником, а СКЗ – обойдет стороной.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Он действительно ослепляет. Лучше перестраховаться. я пользуюсь каплями Визомитин. и меня устраивает

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*