Казанские дзюдоисты впереди

Гендиректор ОАО «КАМАЗ» – и, кстати, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо – Сергей Когогин вручил команде Казани переходящий Кубок, завоеванный ею на ХХVI турнире по дзюдо на призы «КАМАЗа», посвященном Дню машиностроителя.

На этот традиционный турнир в Набережные Челны съехались более 300 юношей и девушек 1996-1998 годов рождения из 34 городов России. А начало этим соревнованиям было положено еще в 1978 году тренером-камазовцем Михаилом Климовым. В течение полутора десятилетий на него съезжались самые перспективные юноши страны, здесь закаляли боевой дух будущие чемпионы: Олимпийских игр (Назим Гусейнов), мира (Николай Ожогин), Европы (Дмитрий Морозов), а также несколько будущих призеров первенств Европы и страны из Набережных Челнов (Сергей Алеханов, Андрей Бажитов, Владислав Адовцев). В тяжелые 90-е турнир прервался на 10 лет и возродился лишь с приходом к руководству «КАМАЗом» Сергея Когогина, благодаря его моральной и материальной поддержке.

Нынешний турнир принес второе командное место челнинцам, опередившим уфимцев. В личном зачете золотую медаль завоевал единственный представитель челнинской СДЮШОР «Олимпийский» Илья Морсков (вес 55 кг), тогда как на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались аж пятеро казанцев! Марку же автограда поддержали ветераны Алексей Гоголь, Андрей Бажитов и Игорь Чичканов, чья победа в традиционном турнире «Стенка на стенку» позволила одолеть сборную юношей со счетом 3:2.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*