Король выставок, или домашний баловень

«Собаку в дом? Никогда в жизни!» – безоговорочно я дала понять своей дочери, когда та издалека стала намекать мне о желании завести гавкающее существо. Мой решительный протест продлился ровно полгода, как раз до того момента, как я увидела щенка йоркширского терьера.

Поместится в сумке!

Этих красивых и гламурных собачек часто можно увидеть в репортажах со светских вечеринок и звездных тусовок. Модно одетые йорки, как сокращенно называют представителей породы йоркширского терьера, с очаровательным бантиком на голове, покорно сидят на руках своих именитых владельцев. А в телесюжетах с выставок собак обязательно покажут йорков, которые часто становятся обладателями титула лучшие из лучших. Ведь подготовленный к выставке любимец выглядит потрясающе – высоко поднятая рыжевато-коричневая голова, шелковистая голубовато-стальная шубка, ниспадающая до земли, изящная походка и гордый вид! При этом собачка весит не больше 3,5 кг и запросто может поместиться в дамской сумочке средних размеров.

Удивительно, но щенки этой породы при рождении имеют черный цвет с рыжими отметинами и больше похожи на маленьких овчарок. Именно это и дает возможность аферистам продавать под видом йоркширских терьеров разнообразных дворняжек. Поэтому, если уж вы и решились на покупку йорка, то приобретать его следует исключительно у заводчиков или в питомниках, адреса которых вам сообщат в кинологических клубах. Да, гламурные собачки стоят не три копейки, но цены достаточно адекватные для породистых собак с хорошими родословными: цена на мальчиков начинается с 20 тысяч рублей, на девочек – от 35 тысяч.

Собачья красота требует жертв

Принеся в дом йорка, будьте готовы и к другим затратам. Так как щенки этой породы отличаются миниатюрными размерами, рекомендуется приобрести вольерчик для собак, чтобы, не дай бог, не раздавить малыша. Также вам понадобится лежанка, игрушки, поилки и самое необходимое – одежда для вашего терьера.

Сейчас в продаже можно найти множество теплых и практичных вещей, а также большое количество, возможно, непрактичных, но очень модных аксессуаров для йорков. Выбор огромен: от разнообразных свитерков, футболочек, рубашечек – до миниатюрных резиновых сапожек, валеночек, курточек с капюшончиками и даже бальных и свадебных платьев! Все зависит от размеров вашего кошелька.

Если вы думаете, что это прихоть гламурных барышень – наряжать своих собак в модные кофточки и курточки, то вы глубоко заблуждаетесь. Одежда для йорка – это необходимая вещь, потому что у представителей этой породы отсутствует защитный подшерсток, а верхний слой шерсти по своему составу схож с человеческим волосом. И мерзнут йорки не меньше, чем наша голова в ветреную и холодную погоду.

Происхождение рабоче-крестьянское

За лоском йоркширских терьеров скрывается их отнюдь не благородное происхождение. Породу вывели  в XIX веке на севере Англии для борьбы с крысами, которые просто заполонили в то время дома и предприятия. Мелкие собачки своим чутким носом на большом расстоянии могли обнаружить крысиную нору, ловко проникнуть в нее, вытащить оттуда грызуна и расправиться с ним.  Несмотря на то, что йоркширский терьер давно утратил свои рабоче-крестьянские корни, он по-прежнему отличается острым умом и готов в любую минуту сорваться с места, чтобы просто порезвиться или погоняться за кем-нибудь.

Кстати, в связи с тем, что шерсть терьера схожа с волосом человека, мыть ее нужно так же регулярно, как мы моем голову, то есть каждые 5-7 дней. Большой плюс в этом – отсутствие собачьего запаха в квартире, да и собака собакой не пахнет. Минус – в расходах на шампунь и бальзам для волос. Зато какой релакс ежедневно расчесывать своего любимца и завязывать умилительные бантики!

Это относится к тем, кто не собирается участвовать со своим йорком в выставках, сделав ему короткую стрижку. Но если вы хотите, чтобы собака завоевывала призы, вам придется 24 часа тратить на уход за ней. Великолепная шерсть требует жертв как материальных, так и временных.

Спасение для сонь

Меня, как большую любительницу подольше поспать по утрам, очень беспокоил вопрос с утренними прогулками. Так вот, йорки – это спасение для тех, кто хочет иметь дома собаку, но не хочет совершать утренние променады в снег, дождь и слякоть. Все свои нужды собака прекрасно справляет в специальный лоток, как кошка. Ваша задача – сначала научить этому щенка, а затем регулярно убирать лоток.

Но совсем отказываться от прогулок на свежем воздухе не стоит. Йорки отличаются живым нравом и очень нуждаются в движении. Да и вам это пойдет только на пользу. Единственное условие – никогда и ни при каких обстоятельствах на улице не отпускайте собаку с поводка. Йорки – достаточно пугливые существа и при малейшем шуме или хлопке могут рвануть куда глаза глядят и в результате потеряться или, того хуже, попасть под машину.

Берегите друга!

Кажется, что йорки не имеют ни малейшего понятия о своих скромных размерах. В теле этих миниатюрных собачек бьется сердце льва! Они считают себя уж если не стаффордширскими терьерами, то питбулями точно и легко могут принять вызов крупных собак, яростно броситься вас защищать или даже напроситься на поединок, который, конечно, ничем хорошим для них не кончится. Так что не забывайте, что в вашем крохотном песике живет отчаянный терьер – уводите его подальше от собачьих драк, чтобы не потерять друга.

Кстати, лучшим другом для него будете именно вы. Йорки – собаки-компаньоны, им жизненно необходимо ваше внимание и присутствие. Говорят, что йорков нельзя оставлять одних больше чем на четыре часа, иначе они могут умереть от тоски. Вот в чем секрет появления этих собачек на всевозможных мероприятиях: на руках своих владельцев они замирают и получают наслаждение. Но любовь их взаимна – именно йорки отличаются особой нежностью и лаской по отношению к своим хозяевам.
Как вы поняли, несмотря на маленькие размеры, йоркширские терьеры требуют большой заботы и внимания. Даже теперь, имея практический опыт и получив море информации о представителях этой породы, я бы тысячу раз подумала, заводить ли мне собаку. Разве что, опять йорка…

Майя ЯРОЦКАЯ.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Чудесная статья! Сразу захотела приобрести себе такую красоту!)))

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*