Коррупция «побледнела»

Из образования и медицины коррупция благополучно перебралась в сферу предпринимательства и расцвела пышным цветом в коммерческих структурах. В муниципалитете же ее и вовсе нет. Об этом в блиц-интервью «Новой неделе» рассказал руководитель следственного отдела по городу Набережные Челны Следственного управления СК РФ по РТ Мансур Саитгареев.

– Мансур Гапасович, по результатам прошлого года самыми коррумпированными сферами были названы образование, медицина и земельно-имущественные отношения. Что изменилось?

– Действительно, в прошлом году выявляемость преступлений среди медработников и работников образования превалировала: преподаватели и врачи попадались при получении взяток. Сейчас ситуация стала лучше: количество преступлений в целом снизилось на 40%.

В основном, все дела, которые мы направляем в суд в этом году, связаны с коммерческой сферой. Это и адвокаты, и служащие органов внутренних дел, и лица, занимающие в коммерческих предприятиях какие-либо руководящие должности. Суть их преступлений – мошенничество с использованием служебного положения. Вот, например, адвокат. Он же не на государство работает. И он использует свое служебное положение, чтобы ввести людей в заблуждение и похитить денежные средства.
В коммерческих структурах довольно часто приходится сталкиваться с незаконным возмещением НДС, а также с ситуациями, когда руководитель, имея организационные и административно-хозяйственные рычаги, использует их вопреки интересам работы.

Поэтому сегодня самой коррумпированной я бы назвал сферу предпринимательства. И преступления совершаются все больше имущественного характера. А говорить, что у нас муниципалитет коррумпированный или, например, органы внутренних дел – я так сказать не могу, потому что на сегодня дел таких нет.

– Как выглядит ситуация с коррупцией в Набережных Челнах на фоне Татарстана?

– В Татарстане, по данным за восемь месяцев 2012 года, в правоохранительные органы поступило 539 заявлений о преступлениях коррупционного характера. По Челнам за тот же период – 24. Возбужденных уголовных дел по республике – 272, что по сравнению с прошлым годом больше практически на 40 %. А по Челнам, наоборот, снизилось на 40%. Значит, не берут у нас взятки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*