Лысая правда о сфинксах

По легенде бесшерстный сфинкс пожертвовал свою шубку, чтобы согреть дорогого кошачьему сердечку хозяина. И за это многие народы почитали его как священное животное. А что, похоже на правду: настолько беззаветно привязаны некоторые «бесшубные» представители кошачества к своим владельцам!

Да, сейчас кошки-нудистки перестали быть объектом поклонения и утратили ореол святости – скорее, это фрики на фоне пушистого большинства, и не обратить внимания на них ну просто невозможно! Не смогла пройти мимо такого лысого чуда и корреспондент «Недели».

Любовь с первого прикосновения

– Если и суждено вам полюбить сфинкса, то с первого прикосновения, – уверена хозяйка кошки с благородной кличкой Тильда Наталья Иванова. Тильду – донского сфинкса – и правда приятно гладить по изящной бесшерстной спинке, которая так и пышет жаром. Ее сероватый окрас несколько отливает небесно-голубым, как бы подтверждая высокое происхождение этой кошачьей особы голубых кровей.

– Люди почему-то думают, что раз она лысая, то должна быть холодной и влажной, как лягушка. А когда все-таки решаются дотронуться, тут же меняют отношение к сфинксам – многие даже в них влюбляются, – улыбается Наталья.
Зеленоглазая красотка Тильда привыкла быть в центре внимания. Она радушно встречает всех гостей, очень терпелива и деликатна с детьми. К хозяевам своим привязана необыкновенно: ни дня не может прожить без родного человека.

– Приходится везде ее возить с собой, брать в поездки: Тильда просто не отпускает. Спит вместе с нами под одеялом, а с утра начинает всех, мурлыкая, будить. Не потому, что голодна – ей не хватает общения и ласки, – признается хозяйка. Неподдельный интерес Тильда проявляет и к другим постояльцам квартиры – двум пушистым хомякам, надежно спрятавшимся от ее выразительных глаз в клеточных домиках («Никак не может их оттуда «выковырять», – смеется Наталья Александровна).

Нет клочков – нет проблем

У беззаботной, на первый взгляд, Тильды совсем не простая судьба: за два года своей жизни она сменила двух владельцев. Первая хозяйка ее умерла, и эта потеря не прошла для кошки даром – у нее сильно изменился характер. Затем сфинкса через вторые руки передали в Набережные Челны – Наталье.

– Мы долго привыкали друг к другу, Тильда не сразу приняла нас. Да и мои домашние поначалу были в шоке. А потом оценили: нет шерсти, нет, само собой, блох, кошка послушная и ласковая. Даже если в наше отсутствие «лысик» хозяйничает по шкафам и полкам, мы ничего ей не можем предъявить: улик-то в виде шерстяных клочков она не оставляет! – делится наша собеседница.
Кстати, Тильда не похожа на типичных кошек в шубках – тех, что гуляют сами по себе: надолго она не отлучается, безумно любит обниматься и коротать время на плечах хозяев. Иногда она может обидеться, но очень отходчива. Не проходит нескольких минут – и она уже не помнит, что у вас были какие-то склоки. Эта кошка абсолютно незлопамятна и не способна на месть. Либо «ворчит» сразу, либо прощает. «Кто старое помянет, тому глаз вон» – это о Тильде.

Неведома зверушка

Лысых сфинксов многие пугаются, кто-то просто не может определить, что это за неведома зверушка. У некоторых же появляется брезгливое отношение, как к змее или крысе.

Гигиенические процедуры занимают у сфинксов очень мало времени: «Я даже не успеваю увидеть, как она умывается. Поела, отвернулась – и уже чистая». Предмет их особой гордости – лысый хвост, похожий на гигантский крысиный, его «бесшубные» кошки держат поближе к телу, загибая бубликом. Задние лапы у представителей этой породы длиннее передних. Отсюда и своеобразная походка. Да и вообще, изящнее и грациознее кошки – еще поискать. Не мудрено, что такие соблазнительные формы сфинксы не хотят скрывать от восторженных глаз. «Одежка для кошки – это больше баловство или гламур», – считает Наталья Иванова.

– В каждом животном есть загадка, а тем более – в сфинксе. Я не могу сказать, что разгадала Тильду, наверно, все впереди. Но твердо верю, что не разочаруюсь в ней, – говорит на прощание наша собеседница.

Беседы с Платоном

От петербургского сфинкса (или петерболда) Платона отказался хозяин, и к Анне Рындиной, нынешней своей владелице, он попал не в лучшем виде: у кота были серьезные проблемы с кожей. Недоверчивый Платон, подобно своему знаменитому тезке, был по-философски скептичен и долго присматривался к новой хозяйке. Кстати, для размышлений о нелегкой кошачьей доле в квартире у него есть отдельная комната. Там Платон спит и отдыхает от суеты. Постепенно освоившись, кот стал ласков и общителен.

– Петерболды – самые «разговорчивые» из сфинксов, и Платон не исключение. Он постоянно мурлычет, словно пытается что-то сказать, привлекает к своей особе внимание. Я заметила, что у них очень большой набор звуков в отличие от большинства кошек. Мяукают петербургские сфинксы на разные лады. К примеру, в зависимости от ситуации, Платон оповещает, что пошел в туалет или просит поиграть с ним и так далее. И я его прекрасно понимаю, – признается наша собеседница. Иногда Платон ревнует, огрызается и даже нервничает, но все это – от недостатка внимания. И мстит. Однажды Анна оставила кота у подруги на несколько дней, и петерболд в долгу не остался – испортил новой семье коврик в прихожей.

Человек для кошки – грелка

– Сфинкс – порода на любителя. Эти кошки требуют постоянного ухода, ласки и заботы. Они же голенькие, и в наших климатических условиях им холодно, даже жарким летом. Поэтому жизненно необходимо человеческое тепло, отсюда и сильная привязанность к хозяевам. Если кошке в шубке, как правило, безразлично, рядом вы или нет, то сфинксам нужно, чтобы их постоянно согревал человек. Мы для них – грелка.
Если вы решили завести чистокровного сфинкса, то обязательно проверьте наличие документов самого котенка. Как правило, их не продают раньше трех месяцев: малыши подвержены заболеваниям, их надо сначала привить. Котенок канадского сфинкса стоит от 15 тыс. рублей, донского и петербургского – несколько дешевле, – рассказала «Неделе» руководитель клуба любителей кошек «Fancy Cat» Светлана Анкудинова.

«Ой, а это у вас собачка?..»

– Мне порой кажется, что сфинксы – с другой планеты. Их огромные уши, раскосые глаза – как у инопланетян. Может, поэтому к ним никак не могут привыкнуть окружающие. Часто к нам с Платоном подходят незнакомые люди и спрашивают: «Ой, а это у вас собачка?..» Путают с чихуахуа.

Но это еще цветочки. Однажды на Платона была такая реакция: «Это что за чудовище?!» Хотя сам кот внимание окружающих ценит и с друзьями хозяйки всегда радушен и приветлив.

– Особенно прикипел к одному моему приятелю. Он, как и Платон, лысый. Видимо, нашли друг друга, – шутит Анна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*