Мы попадём в зону критики?

Мы модернизируем систему здравоохранения, а не занимаемся только ремонтом больниц.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков

26 октября Набережные Челны с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. По программе «Модернизация здравоохранения РТ» в городе сейчас проводится капитальный ремонт здания патологоанатомического отделения БСМП и ГАУЗ «Закамская детская больница с перинатальным центром». Поэтому предметами пристального контроля со стороны главы Минздрава Татарстана стали ход строительных работ на этих объектах и освоение финансовых средств, выделенных из федерального и республиканского бюджета. В рейде Айрата Фаррахова сопровождала и корреспондент «Недели».

«…И провожать на тот свет – достойно!»

Напомним, что в 2012 году в рамках программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан» в Набережных Челнах проводится реконструкция нескольких учреждений. В настоящее время полным ходом идут работы по капитальному ремонту зданий морга, а также 9/02, в котором находится закамская детская больница с перинатальным центром.

В патологоанатомическом отделении БСМП министра здравоохранения Татарстана встретили голые стены. Мы оказались в полумраке небольшого и совершенно пустого помещения, разделенного на части дверными проемами. Под потолком – цементная пыль и электропровода на стенах.

– Сколько выделено на реконструкцию этого здания? – оценив ситуацию, спросил Айрат Фаррахов.

– 29 млн. рублей с «копейками», – держал ответ генеральный директор ООО «Камгэсгражданстрой» Борис Зеркаль.

– Сумма небольшая, но, на мой взгляд, на этом объекте настрой не очень серьезный, – выразил недовольство Айрат Закиевич. – Нужно увеличивать объемы работ, усиливаться и дополнительно привлекать работников. Нужно ведь не только достойно принимать роды, но и на тот свет провожать людей так, как положено!

«Надо ускоряться!»

Следующим пунктом в программе главы Минздрава республики стояли посещение городской поликлиники №6 и контроль над проведением ремонтных работ в здании 9/02, где располагается ГАУЗ «Закамская детская больница с перинатальным центром».

Снаружи – реставрируемый фасад детского стационара. Ремонт идет полным ходом.

– 304 млн. рублей на реконструкцию детского стационара выделено из федерального бюджета, 152 млн. – из республиканского. Кроме того, по программе «Доступная среда» – 24, 2 млн., а по проекту «Энергосбережение» – 51 млн. рублей. На объекте заняты 368 человек, – сразу отчитался Борис Зеркаль. – Но из этой суммы в мае получен аванс 70 млн. рублей, а на 152 млн. рублей объявлен тендер, результаты которого будут известны в конце ноября.

– Из 304 млн. федеральных средств какой сейчас процент освоения? – сразу поинтересовался Айрат Фаррахов.

– Оперативное выполнение – 129 млн. рублей, а по факту – 70, – сообщил начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафар Шакиров.

Процессия во главе с министром устремилась внутрь. Обстановка в детском стационаре – как и в патологоанатомическом отделении, с той лишь разницей, что обсуждения проходили под жужжание дрели и неравномерный стук молотков.

– Сейчас самое важное, чтобы вы задействовали, в первую очередь, федеральные средства. И я буду требовать, чтобы с 1 декабря мне показывали освоение этих денег. А у вас на сегодняшний момент – лишь 70 млн. рублей, товарищ Зеркаль! – был возмущен министр здравоохранения Татарстана.

– А от меня ничего не зависит! Я сижу без материалов: ни плитки, ни дверей… – последовал незамедлительный ответ генерального директора «Камгэсгражданстроя».

Выяснилось: ситуация осложняется тем, что средства просто не доходят до получателя.

– Айрат Закиевич, вот вы говорите: освойте федеральные средства. А ведь у нас денег вообще нет ни копейки! – пожаловался Рафар Шакиров.

– Деньги находятся на расчетном счете «Камгэсгражданстроя», но они нам не могут перечислить, пока не оформят средства в казначействе. Вот сегодня (26 октября) пошел уже седьмой день задержки, – пояснил Борис Зеркаль. – Я из-за этого еще ничего не приобрел. Люди простаивают…

– Я буду просить, чтобы через две недели начали монтировать оборудование в стационаре. По крайней мере, это хоть какой-то выход из ситуации. Сдавайте кабинеты в здании и делайте монтаж. Чтобы 15 ноября, когда мы приедем с очередной проверкой, оборудование стояло – в первую очередь, это рентген- и УЗИ-аппараты, – распорядился Айрат Фаррахов. После чего добавил: «Близок конец года, сейчас все переходят на другой режим работы. У вас есть материалы и 368 рабочих – надо ускоряться!»

 «Попадём в зону критики»

Итоги дневного рейда подвели на совещании. Начал глава Минздрава РТ с рассмотрения эскизов интерьера детского стационара, выполненных казанскими дизайнерами.

– Цвета какие-то серые… – нахмурился Айрат Фаррахов. – Да нет, думаю, пойдет. Что сейчас? Надо ускорить движение денег, согласований и так далее. Еще?

– Нужно на всю сумму, которую мы оговорили – 600 млн. рублей, отдать техническое задание на производство и в одном письме расписать, что нужно проектировать и какие суммы для этого потребуются, – доложил Рафар Шакиров.

– Я понял. Нам в любом случае надо активизироваться. Федеральные деньги оставлять здесь нельзя – иначе попадем в зону критики и очень серьезно. Потому что и Счетная палата, и другие службы с 1 января следующего года приедут сюда проверять. Набережные Челны по программе сейчас находятся в «зеленой зоне», а у вас тут такое неосвоение идет… Самое главное – работы начаты. Общая картина мне стала ясна, надеюсь, что и вы все уяснили. Переделывайте графики и ускоряйте объемы реконструкции объектов, – подвел итоги совещания министр здравоохранения Татарстана.

 «Несколько запоздали…»

По окончании выездного совещания глава Минздрава РТ прокомментировал ситуацию корреспонденту «Недели»:

– В настоящее время строители на объектах реконструкции работают недостаточно хорошо, и график не выполняется. Необходимо усиление объемов и темпов работ – как на объектах детского стационара, так и в здании морга.

– Айрат Закиевич, а в чем причины отставания от заявленных сроков?

– Причины организационного характера. Здания очень старые; любая серьезная реконструкция требует проектных решений, а с ними, к сожалению, запоздали. Но сейчас есть все возможности увеличить объемы, потому что эти здания освобождены: пациентов там нет. В связи с этим я обратился и к строительной организации, и к администрации города – за осуществлением надлежащего контроля. Необходимо увеличивать количество строителей, приобретать недорогие, но качественные материалы для того, чтобы уложиться в срок и качественно завершить реконструкцию.

– В какие сроки должны быть сданы объекты?

– Я думаю, что до первого декабря основные виды работ необходимо закончить – именно основные – не все, конечно. И это вполне реальные сроки.

– Модернизация БСМП, перинатального центра… Что на очереди?

– В Набережных Челнах предстоит сделать еще много. К сожалению, есть большое количество зданий, которые приходят в ветхое состояние и требуют ремонта.

Если говорить о том, что намечено на текущий год, то, вот видите, и БСМП завершаем, и здание судмедэкспертизы, взрослой и детской поликлиник. В этом году также город получит достаточное количество машин «скорой помощи»: я думаю, на порядок будет заменен парк автомобилей. Ну, а на следующий год будем планировать ремонт учреждений первичного звена. Пока я не могу вам озвучить их конкретный перечень, потому что программа находится в разработке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*