«На душе легче стало…»

Мечеть в память о погибших при крушении теплохода «Булгария» построил на свои средства житель села Шапши Высокогорского района Татарстана Альберт Тазов. Он потерял в этой трагедии дочь Эльвиру, зятя Дмитрия и маленькую внучку Диану.

Помощь в строительстве ему оказывала местная администрация и односельчане. Мечеть была открыта в минувшее воскре-
сенье, причем в этом мероприятии приняли участие как официальные лица, так и родственники погибших во время крушения «Булгарии». В память о них жители совершили намаз, имам мечети прочитал поминальную молитву.

Как сообщил в интервью «Татар-информу» Альберт Тазов, мечеть назвали в честь его матери «Мадина».

– Я не просто удовлетворен результатом – мне на душе легче стало. После гибели дочки и внучки я не знал, куда себя деть. Поэтому проект мечети попросил сделать как можно быстрее. За год мы ее построили. Хотел к годовщине со дня трагедии сделать, но не успевали, поэтому чуть позже открыли, – поделился Альберт Тазов.

Архитектором мечети в память о погибших при крушении теплохода «Булгария» выступил Айвар Саттаров, который является одним из авторов проекта мечети «Кул Шариф».

Напомним, теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года на территории Куйбышевского водохранилища в Камско-Устьинском районе Татарстана. В результате крушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла». «Булгария» была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*