Не позволяй глазам лениться!

Не удивляйтесь, если однажды на приеме у окулиста выяснится, что один глаз у вас… ленивый. Это всего лишь один из видов нарушения зрения, да и встречается подобное заболевание все чаще и чаще.

Вы пришли в магазин купить туфли. Одна оказалась впору, другая не надевается. Это вас не шокирует? Пожалуй, нет. Подобная жизненная картинка очень похожа на ситуацию с ленивым глазом – нарушением зрения, которое называется «амблиопия». Но в отличие от разных по длине рук и ног, ленивое зрение – сложное и тяжелое заболевание.

Амблиопия часто начинается в детском возрасте. По внешнему виду ее не определишь – человек выглядит как обычно и даже иногда не знает, что пользуется только одним глазом. Лечение амблиопии должно быть комплексным. Чем раньше вы опомнитесь, тем больше шансов на успех лечения. Мозгу, конечно, трудно или вообще невозможно восстановить бинокулярное зрение – это задача офтальмолога.

Чтобы своевременно выявить болезнь, нужно как можно раньше показать ребенка врачу. У детей старше трех лет она обнаруживается без особого труда. Но, если у вас в роду были косоглазие или астигматизм, лучше проверять зрение, начиная с полугода.

Чрезвычайно важна тренировка зрения. Специально разработанные для этой цели упражнения, работа на тренажерах, особо сконструированных аппаратах требуют большого терпения детей и родителей. Зато в школу ребенок пойдет с нормальным зрением. Если амблиопию не лечить терпеливо, регулярно посещая врача, со временем она только усугубится. Главное – не пытаться лечить ленивый глаз самостоятельно, советует информационный портал «Medicus.ru». Вы только упустите время. Кстати, последние разработки офтальмологов дают надежду при определенных усилиях заставить работать и ленивый глаз взрослого человека. Раньше о таких результатах приходилось только мечтать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*