«Нужно было идти на уступки», – считают россияне спустя 10 лет после «Норд-Оста»

Большинство россиян считают, что для спасения заложников в театральном центре на Дубровке, где проходил мюзикл «Норд-Ост», власть в октябре 2002 года должна была пойти на уступки террористам.

Таковы данные опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в 43 субъектах РФ среди 1500 респондентов. Если 10 лет назад такого мнения придерживалось лишь 37%, то теперь эта цифра увеличилась в два раза – до 68%. Соответственно, снизилось и число людей, уверенных, что террористов следовало уничтожить любой ценой, даже рискуя жизнями заложников: в 2002-м так считали 49%, тогда как сейчас в этом уверены лишь 14% участников опроса.

Все меньше людей одобрительно оценивают действия властей по спасению заложников. В ноябре 2002 года большинство населения (59%) полагали, что в ходе операции было сделано все, чтобы количество жертв было минимальным. В 2012 году этого мнения придерживаются 39%.

На вопрос о том, знают ли они о захвате заложников на мюзикле «Норд-Ост», положительно ответили 59%. «Что-то слышали» об этом 26%, тогда как каждый 10-й опрошенный узнал о случившемся в ходе исследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*