«Островок» примет детей, больных раком

В 2013 году в Свияжске откроется первый в стране оздоровительный центр «Островок» для детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания.

Центр будет представлять собой мини-санаторий, рассчитанный на семь человек. Здесь в номерах с видом на реку Свиягу и Макарьевский монастырь будут жить дети, находящиеся в стадии ремиссии. Это период, когда болезнь временно отступает или (что гораздо реже) уходит навсегда. Как известно, для преодоления недуга очень важен психологический настрой. А что может быть для ребенка лучше, чем пожить на живописном острове в окружении древних храмов?

В Свияжске их ждут курсы психотерапии, гидромассаж, прогулки на лошадях, экскурсии, пишет «Российская газета». Пребывание в центре маленьких пациентов и их родственников будет бесплатным, по направлению врача. За год «Островок» сможет принять 170 детей.

За рубежом подобные центры существуют уже давно, а вот в России таких еще не было. Идея проекта принадлежит самим жителям острова, их инициативу поддержал госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Он безвозмездно передал здание под строительство центра.

Предполагается, что 15 декабря 2013 года объект официально передадут на содержание министерству здравоохранения РТ. А 16 декабря центр начнет свою работу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*