«Паганини на гармони»

Эх, истосковались челнинцы по народной музыке! Поэтому весьма ко двору пришелся второй по счету фестиваль «Родники России», открытие которого состоялось 20 октября. Словно бальзам на израненную душу!

Первыми на сцене Органного зала выступили творческий дуэт «Тальяночка», состоящий из певицы Натальи Николаевой и гармониста-виртуоза Павла Уханова, а также ансамбль народных инструментов «Наигрыш». По душе всем зрителям пришелся гармоничный во всех смыслах дуэт «Тальяночка». «Уникальное явление», «Паганини на гармони», как окрестили его почитатели и критики, Павел Уханов в этот вечер один играл за целый оркестр.

– В первый раз я взял в руки гармонь в четыре года, но поиграть на ней, к сожалению, не получилось. Подождал, подрос – и в девять лет стал обучаться, – признался корреспонденту «Недели» знаменитый виртуоз. – Гармонь не для завалинки, это полноценный концертный инструмент, которому подвластно множество различных стилей и жанров. Она – выражение моего внутреннего мира, на сцене вместе с ней я перевоплощаюсь и становлюсь совершенно другим человеком.

Надо заметить, в этом году в рамках фестиваля перед началом концерта также были организованы ярмарки народных умельцев и музыкальные театрализованные представления.

– «Родники России» – это многоцелевой фестиваль, содержащий в себе несколько важных направлений. Кроме того, что это просто концерты наших всемирно известных гостей – выдающихся исполнителей России, это еще и мастер-классы для детей, обучающихся в музыкальных школах, а ведь часто это вдохновляет ребят на более глубокое раскрытие своих талантов, – рассказал на пресс-конференции перед концертом художественный руководитель ансамбля Николай Федоров.

6 и 7 ноября в рамках фестиваля «Родники России» Александр Цыганков – народный артист России – и заслуженный артист Татарстана Абузар Файзуллин проведут мастер-классы для одаренных детей. Кроме того, 8 ноября состоится «круглый стол» по вопросам развития исполнительства на народных инструментах с участием Александра Цыганкова и Абузара Файзуллина. В этот же день в Органном зале состоится закрытие II фестиваля исполнителей на народных инструментах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*