Пора привести лицо в порядок!

В батареях зажурчала вода, световой день неумолимо сокращается, на дворе слякоть, и вообще навалилась хандра. Это не только основные приметы осени. Это сигнал к тому, что настала самая благоприятная пора для похода к косметологу. И очень часто поход этот вынужденный.

«Радиоактивное лето»

Проблемы с кожей, как и большинство неполадок со здоровьем, имеют сезонный характер, и, как правило, обостряются они осенью. Загар сошел, и – что, это мое истинное лицо?! Кожа высушена, наметилась сетка морщин, и вообще лицо какое-то серое и в яблоках от угревой сыпи. И это отнюдь не тлетворное влияние холодной и промозглой осени. Зачастую это результат ошибок лета, расхлебывать которые приходится вместе с косметологом.

– Очень многие заблуждаются, считая, что летом кожа приходит в порядок. Загар маскирует ее недостатки, и складывается впечатление, что солнце их устранило полностью. Это далеко не так, – отмечает врач-косметолог косметологической клиники «Эсперто» Эльмира Миннебаева. – С одной стороны, солнце действительно подсушивает кожу, способствуя заживлению высыпаний. Но с другой, из-за интенсивного воздействия ультрафиолета страдает местный иммунитет, сама кожа ослабевает, и создается благоприятная среда для прогрессивного развития угревой болезни. Это одна из самых частых проблем кожи, которая обостряется именно осенью, после длительного воздействия радиации летом.

Еще одна распространенная беда кожи – проявление пигментных пятен. Это, пожалуй, самая сложная и трудноустранимая проблема в косметологии, отмечает Эльмира Миннебаева.

– Кроме того, ультрафиолет разрушает коллаген, придавая процессу увядания кожи ускорение, – продолжает косметолог. – Поэтому те, кто пренебрег использованием солнцезащитных средств, вынужден наблюдать проявление старости на своем лице и прибегать к омолаживающим процедурам осенью.

Работа над летними ошибками

К счастью или нет, но именно после «радиоактивного» лета, наносящего такой урон лицу, как раз наступает самое благоприятное время для косметологических процедур, многие из которых можно делать только осенью.

– В частности, это касается пилингов, считающихся хорошим средство для лечения угревой сыпи и устранения пигментных пятен и в целом дающих омолаживающий эффект, – рассказывает Эльмира Миннебаева. – Конечно, есть всесезонные пилинги – фруктовые или миндальные, но к химическим, например, трихлоруксусной кислотой (ТСА-пилинг) рекомендуется прибегать в период с сентября по март, когда нет активного ультрафиолетового излучения и риск проявления побочных эффектов минимален.

При пилинге снимается верхний слой эпидермиса, и кожа остается беззащитной перед солнцем. Осенью же вероятность, что после лечения от пигментации лицо еще больше покроется веснушками, практически сведена к нулю.

– После лета также очень востребованы процедуры биоревитализации – глубокого увлажнения, тем более сейчас начинается отопительный сезон, воздух в помещениях высушен, и коже не хватает влаги. В кожу вводится специальный препарат на основе гиалуроновой кислоты, увлажняя ее изнутри, – поясняет Эльмира Миннебаева. – Ощущения стянутости, сухости, часто испытываемые осенью-зимой, исчезают. Кроме того, эта процедура является профилактикой старения кожи, она помогает избавиться от мелких морщин или предотвратить их появление.

Подпитка изнутри и снаружи

Что касается подготовки кожи к холодам, то если соблюдать правила ежедневного ухода за лицом, делать специальные процедуры нет никакой необходимости, считает Эльмира Миннебаева. А шелушение и сухость кожи, зачастую являющиеся спутниками осени и зимы, говорят о том, что организму чего-то не хватает.

От хандры кожа портится

И напоследок еще один совет от косметолога – плохое настроение, хандра и прочие спутники осенней депрессии неизменно сказываются на коже. Более того, эти вещи взаимосвязаны.
Поэтому займитесь собой. Когда человек нравится самому себе, хандра проходит. А если отражение в зеркале вас не устраивает, значит, нужно что-то делать, чтобы оно начало устраивать. И, конечно, не надо забывать о спорте и прогулках. Бани и сауны тоже оказывают благоприятное влияние на кожу, но тут необходимо соблюдать меру.

– Шелушение – это нарушение свойств кожи, гидролипидного барьера. Это реакция на недостаток влаги, витаминов или резкие перепады температур, – поясняет косметолог. – Если выпивать необходимое количество воды, пользоваться подходящими косметическими средствами, то встретите зиму без шелушения. Единственное, как летом необходимо беречь лицо от жары, зимой нужно защищать его от мороза и ветра. Для этого существуют специальные кремы, и их использования вполне достаточно, чтобы пережить зиму без проблем.

Кстати, несмотря на то, что все лето мы усердно поглощали свежие фрукты и овощи и недостатка в витаминах вроде быть не должно, кожа и сейчас нуждается в подпитке как изнутри, так и снаружи.

– Только очень небольшая часть витаминов, поступающих вместе с пищей, усваивается организмом, – отмечает Эльмира Миннебаева. – Чтобы получить их в необходимом количестве, нужно ежедневно съедать килограммы овощей и фруктов! Поэтому имеет смысл принимать витамины внутрь курсами. Если же говорить о подпитке кожи снаружи, то нужно следить за тем, чтобы кремы и косметические средства содержали такие витамины молодости, как А, С, Е. Плюс при ослабленной коже рекомендуется мезотерапия и биоревитализация, при которых вводятся инъекции витаминизированных коктейлей в соответ-
ствующие слои кожи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*