Редкий россиянин доживёт до пенсии…

Российское правительство со скрипом, но все-таки успело представить президенту страны вариант пенсионной реформы. Он еще не получил окончательного одобрения, но все же можно судить о перспективах, которые ожидают всех нас в не столь отдаленном будущем. Отнюдь не веселую нам обещают старость.

Копишь на пенсию – плати

В понедельник до стола президента России наконец-то дошел окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. О необходимости ее реформирования говорили давно, в течение года высказывались разные мнения по этому поводу. В частности, предлагалось вообще отказаться от накопительной части пенсии и направить те многие и многие миллиарды, что мы бережно откладывали на безбедную старость, на латание дыр в Пенсионном фонде. Или всерьез обсуждалась вероятность повышения пенсионного возраста, на чем настаивал Международный валютный фонд. Но против и того, и другого категорически высказался Владимир Путин. В итоге Министерство труда и занятости РФ в августе сгребло в кучу все пожелания и замечания и обнародовало свой вариант развития пенсионной системы. Он обсуждался в недрах правительства до прошлой недели, большая часть концепции Минтруда осталась без изменений. И вот что нам в итоге предлагается.

Пенсия сохранит свою нынешнюю трехуровневую систему. Она по-прежнему будет состоять из государственной, корпоративной и накопительной части. Последнюю все же решено было сохранить, но в таком виде, что фактически от нее ничего и не осталось. Из тех 6%, что каждый работающий россиянин отчисляет на свою безбедную старость, осталось 2%. С 2014 года нам дадут право направлять свои деньги в солидарную пенсионную систему (и они пойдут на текущие выплаты пенсионерам) или оставить их в накопительной части. При этом, если будет сделан выбор в пользу второго, то с 2016-2020 годов придется доначислять из свой зарплаты лишние 2%. То есть тем, кто хочет накопительную прибавку к пенсии, предлагается обложить самого себя дополнительным налогом. После согласования проекта с другими министерствами Минтруд поспешил добавить, что соплатеж обязательным не будет, но население простимулируют его вносить.

– Этот пункт реформы вызывает большие опасения, – комментирует «Новой неделе» это предложение руководитель Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР) Александр Салагаев. – Если проект действительно дойдет до реализации, то исчезнут все стимулы участвовать в накопительной системе. С этими 2% ничего и не накопишь, разве что какие-нибудь копейки, и погоды они не сделают. По сути, это ведет к исчезновению накопительной части пенсии как таковой.

Придется работать с 15 лет

Увеличение возраста выхода на заслуженный отдых стратегия не предполагает, но для того, чтобы получить пенсию, все равно придется работать дольше. По новым пенсионным правилам, если работник будет отдавать в течение 40 лет по 20% от своего заработка, то в течение 20 лет после выхода на заслуженный отдых ему будет выплачиваться пенсия в размере 40% от его зарплаты. То есть минимальный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, в перспективе будет повышен в восемь раз – с нынешних 5 до 40 лет. Получается, что для того, чтобы выйти на пенсию в 55 лет, женщине нужно начать работать в 15.
– Естественно, косвенно это означает, что пенсионный возраст на деле будет увеличен, – считает Александр Салагаев. – Государство пока опасается заявить об этом прямо, мера все-таки непопулярная. Надо признать, возраст выхода на пенсию в нашей стране действительно один из самых низких в мире, но надо учитывать, уровень жизни в России низковат. Возможно, есть объективные причины для того, чтобы догнать по этому параметру остальные страны, но тогда нужно что-то сделать со средней продолжительностью жизни. Сейчас половина населения не доживает до пенсии, а если дело пойдет к увеличению трудового стажа, то до выхода на заслуженный отдых не доживет две трети россиян.

Работающим пенсионерам придется несладко

Еще один неоднозначный пункт стратегии – досрочные пенсии будут отменены. В частности, для врачей и учителей будет увеличен возраст выхода на пенсию по выслуге лет. Это распространяется и на тех, кто задействован во вредном производстве. Но их работодателей с 2013-го обяжут вносить повышенные тарифы в Пенсионный фонд.
Также изменения затронут работающих пенсионеров. Если они получают зарплату выше средней, то о пенсии они могут и не мечтать, пока не бросят работу.

Удар по нянечкам

Помимо этого, новая концепция пенсионного развития предлагает увеличить взносы для самозанятых граждан: предпринимателей, нотариусов, нянь, репетиторов, фермеров.
– И малое предпринимательство получает еще один удар, – констатирует директор ЦАИР. – Сейчас те, кто платит налоги по упрощенной системе, отчисляют очень небольшие пенсионные взносы. Повышение их в два раза, естественно, поспособствует уходу бизнеса в тень. Но с другой стороны, если они отчисляют в Пенсионный фонд крохи, то за счет чего и кого им тогда выдавать пенсию?

– В некотором роде это ущемление прав, – считает Александр Салагаев. – Человек пенсию заслужил, заработал ее, он же не виноват, что у него зарплата высокая.

Этот проект еще не окончательный, он вынесен на экспертное обсуждение. Но, по мнению Александра Салагаева, очертания грядущей пенсионной реформы ясны.

– Поскольку правительство уже согласовало стратегию, высоки шансы, что этот план реформирования будет взят за основу, – считает он. – Ранее были разногласия между социальным и экономическим блоками правительства, но сейчас они вроде бы нашли общий язык, и нет оснований заворачивать этот проект. Невеселая жизнь, конечно, ожидает будущих пенсионеров.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Ну что можно сказать про данную реформу,всю жизнь проработала врачом на нищенскую зарплату,единственной опорой была клятва Гиппократа.Пришдо время уходить на нищенскую пенсию(называю вещи своими именами).Думала,что придется подрабатывать на пенсии.Но если альтернатив правительство не оставляет,остается выбор-пенсия и просьба к правительству,чтобы сделало ниже мусорные ящики,чтобы было удобнее было лазить!!!!!

  2. Понятен был бы запрет на пенсии для работающих пенсионеров, если бы их размер был фантастическим и мы, как белые люди, могли бы, например, жить на такое пособие, ни в чем себе не отказывая. Но наши-то гроши!!! Я хоть и молодая, со страхом жду приближения пенсионного возраста — п.ч., если потеряю работу и буду получать 10 тысяч — хоть ложись и помирай!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*