«Сборная России сыграла в правильный футбол!»

Первый осенний цикл отборочных матчей к чемпионату мира-2014 футбольная сборная России завершила
с отличным результатом: четыре победы в четырех матчах при сохраненных в неприкосновенности воротах. Неделю назад наша команда обыграла грозную Португалию 1:0, а через четыре дня c тем же счетом была достигнута победа над командой Азербайджана. Свой комментарий игре сборной «Неделе» дал известный комментатор компании «НТВ-плюс» Георгий Черданцев.

Всё дело – в Капелло

– Георгий, результата сборная добилась очень хорошего – во всех матчах он победный и без пропущенных мячей. Все дело в классе нового тренера, в большом желании наших футболистов реабилитироваться за провал на Евро-2012 или еще в чем-то?

– Желание реабилитироваться – это последнее, что нужно здесь учитывать. Конечно, дело, в первую очередь, в Фабио Капелло – никаких сомнений в его высочайшей квалификации не возникало, и теперь мы в этом убедились на собственном примере. И очень здорово, что мы воочию можем наблюдать за работой этого выдающегося специалиста! За три последних матча мы увидели, что он сумел выстроить нам команду – с новой игровой схемой, с новым составом, и это удивительно, поскольку другим тренерам требуется год или целый отборочный цикл, чтобы прийти к пониманию, как и в каком составе должна играть команда. Поэтому теперь к Капелло лично у меня нет никаких вопросов – он настолько понятен и ясен в своих решениях, что только руками остается развести.

– Некоторые эксперты отмечали, что, прежде всего, злость наших футболистов помогла обыграть Португалию…

– Это абсолютно надуманные вещи. Сборная победила благодаря выбранной тактике и правильной игре в обороне. Да, можно говорить, что нам повезло, но для того, чтобы это случилось, тренер и команда должны сделать все, чтобы везение оказалось на нашей стороне. Оно никогда не придет к человеку, который ждет у моря погоды!

– Насколько, по-вашему, Капелло в дальнейшем будет делать ставку на игру в обороне? У нас ведь люди любят атакующий стиль, какой бы ни был соперник, и ждут зрелищной игры.

– Эта ставка присутствует у любого нормального тренера, который хочет добиться результата. Возьмите клуб «Анжи», который лидирует в чемпионате России: его тренер Гуус Хиддинк публично говорил, что, конечно, он приверженец атакующего футбола, но строить команду будет от обороны. Ваш Курбан Бердыев, кстати, большой поклонник итальянского футбола, также выстраивает игру своей команды от обороны.

На обороне держится все, и полный бред, когда говорят, что та или иная команда играет в атакующий футбол! Если некоторые считают, что «Барселона» играет в атакующий футбол, то они смотрят игру одним глазом: «Барса» – одна из лучших команд по игре в обороне, пусть эта игра и начинается у нее с чужой штрафной площади.

А разве сборная России в играх с Германией или Англией играла по-другому? Мы с топ-сборными встречаемся раз в год, и примеров, когда мы играли от обороны, очень мало. Надо всегда играть от соперника, и Капелло велик тем, что не читает вздор от российской прессы и не «ведется» ни на какие ожидания. Человек решил вывести сборную на чемпионат мира, потому что Россия не играла там уже 10 лет. Поэтому нет никакого принципа «игра от обороны», а есть тренер-итальянец, рациональный и прагматичный: ему нужно было взять три очка в матче с Португалией – и он их взял.

Да, многие хотят, чтобы сборная России играла, как сборная Испании или «Барселона», но она так не будет играть, потому что у нас исполнители другого класса. У нас хорошие футболисты, но они не Хави и не Иньеста, у нас нет креативного полузащитника Ройса, как в сборной Германии, у нас нет креативных футболистов в атаке. Поэтому сборная Капелло играет в правильный футбол. А те, кто любит футбол красивый, наверное, согласятся со мной, что и игра в обороне тоже может быть красивой.

У нас хорошие шансы

– Очень трудно было понять итоговый результат в матче с Азербайджаном. Что и говорить, мячей в воротах сборной закавказской республики многим хотелось увидеть побольше. Получается, «теперь все научились играть в футбол»?

– Да, это, во-первых. А во-вторых, кому сборная Азербайджана в последнее время проигрывала очень крупно? Никому. У нее прекрасный тренер Берти Фогтс. У нее хорошее финансирование, и пусть у азербайджанцев нет мастеров экстра-класса, но это очень крепкая и добротная команда. И когда она стоит в своей штрафной площади вдесятером, ей и «Барселона» фиг забьет! Вопрос же заключается в том, как играть с Азербайджаном, с каким настроением. В 2009-м наши при 60 тысячах зрителей «катали телегу» на поле с азербайджанцами и были освистаны, а 16 октября 2012-го показали очень качественный футбол, и моментов у ворот команды, которая думала исключительно об обороне, было создано очень много. Да, не забили с игры, но у нас же не Дрогба играет в нападении, не Вилья, и не Бензема.

– Зато у нас есть Алан Дзагоев! Не удивило ли вас, что в непростом матче с Азербайджаном Капелло выпустил его при счете 0:0 лишь к 80-й минуте?

– Не удивило, потому что Капелло работает между схемами 4-5-1 и 4-4-2, и атакующий полузащитник, не участвующий в отборе мяча, ему попросту не был нужен. И другой момент: в сложном матче Капелло не нужен футболист, который может себе позволить нервный срыв, а его Алан позволил себе в этом году уже дважды. А вдруг игра действительно оказалась бы нервная? И что, нам с 30-й минуты играть вдесятером?

– Думаю, не ошибусь, Георгий, если предположу, что вы так же, как и наш недавний собеседник Александр Кобеляцкий из журнала «Русский репортер», уверены в выходе нашей команды на чемпионат мира-2014?

– Здесь нельзя быть уверенным на 100 процентов, потому что это футбол. Но у этой сборной России с ее нынешним тренером есть хороший шанс не просто поехать в Бразилию, а еще и чего-то добиться на этом большом турнире.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. неужели эти откормленные куры российские футболисты засуетились и научились играть в футбол?! уж спасибо вам. хлопцы, за хорошую игру!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*