Структура бизнес-плана – на примере пасеки

Пасека – это вполне выгодное занятие, которое может принести ощутимый доход уже в первый сезон. Но, как и любой бизнес, основанный в сельском хозяйстве, это требует определённых знаний и некоторых затрат. В данном случае, эти затраты в большей степени связаны с физическим трудом, чем с финансовыми расходами.

Один килограмм мёда содержит достаточно много калорий – 3150. Мёд уникален тем, что, помимо содержания большого количества питательных веществ, необходимых нашему организму, он полностью усваивается человеком. Конечно, имея необходимые помещения, можно взять на вооружение бизнес план выращивания грибов, хотя одно другому не мешает. Мёд очень полезен людям, которые перенесли различные и сложные заболевания. Также он делает нашу кровь лучше и ускоряет регенерацию кожи в местах ссадин.

Пчёл разводят уже достаточно давно. Более того, если хоть немного этим позаниматься (хотя бы для себя), можно ощутить всю прелесть и необычность данного занятия, тем более, что помимо мёда, пчеловодство занимается производством воска и прополиса. А пчёлы способствуют наилучшему развитию окружающих растений.

Помимо пчёл, можно разводить скот, но даже притом, что есть грамотный бизнес план по разведению крс, надо учитывать, что это более трудоёмкий и длительный процесс, чем организация пасеки. В отличие от других отраслей сельского хозяйства, пчеловодство не требует постоянного присутствия человека. Есть, конечно, некоторые неудобства, такие как выемка мёда. Но при правильном обращении с насекомыми в этом нет никакой опасности.

Итак, бизнес план пасеки включает в себя реализацию не только произведённого мёда, но и воска, пчелиного яда, пыльцы цветов и прополиса. Плюс пчеловодства заключается в том, что расходы на такой бизнес разовые, а доходы – ежегодные.

Разведение пчёл будет идеальным вариантом для тех, кого интересует дополнительная прибыль. Для этой цели будет достаточно разместить на участке тридцать ульев. Дело в том, что именно такое количество можно обслуживать с максимальной отдачей и при этом не находиться постоянно возле пчёл. Если же пасека задумывается как стабильный основной доход, то количество ульев начинается от шестидесяти. В любом случае, даже с минимальным количеством ульев доход от продажи мёда может составить около пяти тысяч долларов.

 На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*