Студент-«бюджетник»? Отработай!

Госсовет РТ намерен изменить систему трудоустройства выпускников вузов, обязав «бюджетников» работать по направлению.

В четверг на заседании президиума Госсовета РТ председатель парламента Фарид Мухаметшин рассказал журналистам о готовящейся законодательной инициативе в сфере высшего образования, которая может помочь в решении кадрового вопроса.

– Мы говорим о повышении конкурентоспособности страны за счет улучшения подготовки кадров. Готовим их, пять лет обучаем, а выпускники не идут работать по специальности! Ветеринары, агрономы, педагоги получают образование – и работают где угодно, но только не там, куда их готовили, – посетовал спикер.

По его словам, эта проблема остро стоит по всей стране.

Согласно идее республиканского парламента, студенты, обучившиеся на бюджетной основе, должны будут отрабатывать определенное время по специальности на госпредприятии. Для этого при поступлении в вуз они будут заключать с государством соответствующий контракт. Причем по его условиям, если при каких-то обстоятельствах выпускник не захочет направиться на работу по полученной специальности, то будет обязан, как его коллега-платник, возместить государству затраты на свое обучение, пишет «Татар-информ».

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Получил херовое образование, изволь оплатить его унижением грошовой зарплатой? Двойное унижение и оскорбление со стороны государства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*