Субботник: больше, чем флешмоб

Думается, что субботник, как и дедушка Ленин, жил, жив и еще долго будет жить: с момента проведения первого подобного мероприятия в России скоро исполнится аж 100 лет!

Доставшиеся нам в наследство от советских времен субботники до сих вдохновляют на трудовые подвиги и заставляют наши руки тянуться к лопате и метле. Острословы шутят: флешмоб придумали в СССР, только тогда он назывался субботником. Позвольте не согласиться. Субботник в Татарстане – больше, чем флешмоб!

Да, сейчас массовые уборки дело отнюдь не свободное, а добровольно-принудительное. Ну и сам дух времени как-то не располагает трудиться бесплатно в свой законный выходной. Однако результаты налицо: Набережные Челны за один день стряхнули с себя высохшую осеннюю листву и «приросли» зеленью (за прошедшую субботу было посажено 435 деревьев и 2555 кустарников!).

Корреспондент «Недели», вскочив ни свет ни заря, наблюдала за товарищами трудящимися через объектив фотоаппарата. Вашему вниманию, уважаемые читатели, – самые удачные кадры.

«Саду цвесть!»

20 октября на общегородской субботник вышли 68 тыс. челнинцев из 1740 организаций.

От мусора очищено2500 гатерритории Набережных Челнов и вывезено 3 тыс. куб. метров мусора. Также силами горожан было посажено 435 деревьев и 2555 кустарников (почти в 2 раза больше, чем в 2011 году). По инициативе мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева сейчас в городе предпочтение отдается благородным и устойчивым породам деревьев, которые не требуют ежегодной обрезки и дополнительных затрат. Поэтому специально для субботника были выделены саженцы липы, березы, рябины, ели и лиственницы, сообщается на сайте города.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*