Субсидия на тепло: когда и сколько?

Тема оформления субсидий на оплату тепла – до сих пор на устах у доброй половины татарстанцев. Многих сейчас волнует даже не сам процесс и нюансы подачи документов, а сроки получения и размер льготы. «Неделя» переадресовала эти вопросы начальнику управления социальной защиты Набережных Челнов Гульнар Ахметовой.

22 октября состоялась пресс-конференция по вопросам оформления целевой субсидии на оплату тепла, на которой Гульнар Ахметова подвела промежуточные итоги работы. За 38 дней в пункты оформления субсидий было приглашено свыше 92 тыс. человек, из них пришли – 61330 (67% общего количества). Заявления о назначении субсидий были приняты у 30949 человек. Начальник управления соцзащиты заметила, что определенные сложности в оформлении субсидий связаны с тем, что челнинцы не соблюдают график приема, приходят не в назначенные сроки.

До официального окончания приема документов – 30 ноября – осталось чуть больше месяца, однако сроки приема документов, по словам Гульнар Ахметовой, продлят до 15 декабря. Все восемь пунктов приема документов в городе работают с 8.00 до 19.00, даже в выходные дни заявления от жителей принимают в пунктах, расположенных в школе №40 Нового города и по адресу 4/2/2 в поселке ГЭС. Ответила Гульнар Ахметова и на вопросы, волнующие читателей «Недели».

– Размер субсидии напрямую зависит от платежей за ЖКУ. И первые суммы будут известны уже в начале ноября. Городской расчетный центр передает нам информацию в первых числах следующего месяца за октябрь, и в первой декаде ноября мы уже рассчитаем размеры субсидий, – заверила нас Гульнар Карловна. – Меры соцподдержки указываются на лицевой стороне счетов-квитанций. Там же будут и суммы рассчитанных льгот. Но в настоящее время говорить о том, каков будет средний размер субсидии, рано: нет фактических цифр.

Прокомментировала Гульнар Ахметова и ситуацию с внезапным «бумом прописки» в ЖЭКах:

– На начало этой компании было около 20 тыс. квартир, где никто не был прописан, и для того, чтобы оформить данный вид субсидии, люди стали прописываться в своих домохозяйствах. Безусловно, это хорошо, ведь порядок должен быть во всем. Мы должны жить по законам. Если человек не работает и приходит к нам требовать субсидию – это неправильно. Если ты не работаешь и не платишь налоги, почему ты просишь у государства еще какие-то деньги?!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*