Субсидия на тепло – за один день: реально?

С 10 сентября в Набережных Челнах стартовал прием документов, необходимых для назначения субсидий на оплату тепла. С самого начала и по сей день все восемь пунктов в городе челнинцы буквально берут приступом. И это не преувеличение. Бесконечные очереди, склоки, брань – доходит даже до рукоприкладства. Те, кто уже оформил льготы на тепло – а таких счастливчиков сейчас свыше 18 тысяч человек, – подтвердят правоту этих слов. Мы встретились с челнинкой Галиной Тороповой, которой удалось с минимальными потерями пройти все «ужасы» последствий отмены перекрестного субсидирования. Сегодня она делится своим опытом с читателями «Недели».

Кто рано встаёт…

Пойдем по порядку. Очереди начинают занимать аж с двух(!) часов ночи. Первый человек приходит в пункт приема документов для назначения субсидий на оплату тепла и стоя у закрытых (само собой разумеется) дверей здания торжественно вносит свою фамилию в список (листок формата А4 нужно иметь при себе!). Естественно, под номером один. После завершения этой несложной процедуры дожидается других. Так, постепенно вписывая фамилии всех желающих, №1 передает эстафету тем, кто пришел после него. Когда станет понятно, что процесс запущен, а право первым войти в заветный пункт никто оспаривать не будет, можно отлучиться – как следует выспаться или позавтракать (по желанию).

Все восемь пунктов в городе открываются в 8.00, а завершают работу в 19.00. Но даже если вы записались одними из первых, советуем прийти пораньше. Потому что к моменту открытия здание будет оккупировано большим количеством желающих войти как можно скорее. Таковых, как правило, набирается не меньше двухсот человек. А то и больше…

Далее – по списку

Первым делом нужно внимательно прочитать список документов, необходимых для назначения льгот. Его можно найти в Интернете или в печатных средствах массовой информации (к слову, в одном из номеров «Недели» был опубликован перечень документов). Сейчас в некоторых пунктах есть памятки, которые раздают всем желающим. Далее – тут же собирать документы по списку и делать ксерокопии. Не затягивать. Если по ходу будут возникать вопросы, их лучше задавать специалистам на месте.

До того, как вы войдете в заветный кабинет (и это очень важный момент!), подойдите с собранными документами к консультантам. Они проверят, все ли необходимые копии и оригиналы вы предоставили, и посоветуют, куда обратиться, если чего-то в вашей папке будет не хватать.

Кто не успел, тот… – во «вторичную»

Как показывает практика, дозвониться по телефонам «горячей линии» просто нереально: слишком много вопросов вызывает у челнинцев вся эта кампания…

– Я пришла в 7.15 и в очереди была 107-й по счету, – рассказывает нам Галина Торопова. – Мне повезло: зашла в кабинет к специалистам в 14.45. В тот день, как сейчас помню, было записано 228 человек, и на этом остановились. Просто больше сотрудники пункта приема документов записывать не стали. Сказали, что это бессмысленно – не успеют обслужить.

Возьмите на заметку

► Для оформления льготы на тепло нужно обязательно завести сберегательный счет в «Сбербанке» или «Ак Барс» банке, если его у вас нет. Туда и будут перечислять сумму субсидий. (Внимание: зарплатные карты не принимаются, обязательно нужна сберегательная книжка!)
► Если у вас есть долги по квартплате больше чем за один месяц, субсидия не начисляется.
► Заявление на получение субсидии пишется прямо в кабинете специалиста и не отнимает много времени.
► Если в договоре приватизации фигурируют дети, то может потребоваться пакет документов и на них (справки о доходах, свидетельство о браке, разводе и так далее).
► Владельцам неприватизированных квартир субсидии не назначают.
► Если дети учатся, необходима справка из учебного заведения и о получении стипендии (если назначена).
► Если у вас не хватает какой-нибудь справки или копии, ее можно принести в течение дня, такое допускается.

В счетах-квитанциях за август на оборотной стороне указана дата. В этот день вам нужно подойти в пункт оформления субсидий. Все, кто приходят в назначенный день, составляют так называемую «первичную очередь» на оформление. Если вы по каким-то причинам не смогли подойти в срок, ничего страшного: записывайтесь во «вторичную». Правда, продвигается она медленнее.
– Когда принимали меня, 107-ю по списку в «первичной очереди», то у соседей из «вторичной» – обслуживали лишь 62-го. Но это еще ничего. В очередях рассказывают, что в первые дни доходило чуть ли не до смертоубийства, потому что люди приходили не в свой день и боялись не успеть. Просто дрались за место. Тут еще срабатывала старая закалка – всю жизнь стоять в очередях и пробиваться, – резюмирует Галина Торопова.

К слову, оформление субсидий будет идти до декабря 2012 года. Как заверила нас заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, планируется продлить и эти сроки. Так что тем, кто не успел оформить субсидию в назначенный день, бояться нечего: это можно будет сделать и в следующем году.

О том, почему такая неразбериха в пунктах приема документов и что с этим делать, читайте эксклюзивное интервью «Недели» с Натальей Бутаевой – в следующем номере и на сайте газеты – http://chelny-week.ru/.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*