Сыграем джаз… на гармошке?

Вы когда-нибудь слышали джаз на гармошке? Ведь все привыкли, что на народных инструментах можно играть только фольклор, а между тем, балалайка, домра и баян уже давно стали академическими инструментами. На них исполняют произведения Бетховена и Чайковского, а кто-то даже умудряется играть песни группы «Битлз», Стинга и даже Луи Армстронга!

В Набережных Челнах на протяжении 16 лет красоту звучания народных инструментов дарит зрителям ансамбль «Наигрыш». Он видит свою задачу в сохранении вековых традиций, именно поэтому в 2010 году коллектив организовал в городе Фестиваль исполнителей на народных инструментах «Родники России».

Это концерты и мастер-классы лучших артистов страны, которым рукоплескали на всех континентах и благодаря которым переливы домры, балалайки, баяна и гармони звучали на самых престижных концертных площадках мира.

Главным подарком зрителям фестиваля станет выступление легендарного музыканта и композитора, народного артиста России Александра Цыганкова. Откроет фестиваль дуэт «Тальяночка», в составе которого певица Наталья Николаева и гармонист Павел Уханов, виртуозно играющий на нескольких видах русских гармошек. Татарские мотивы прозвучат на фестивале в исполнении заслуженного артиста Республики Татарстан Абузара Файзуллина.

Перед началом концерта у каждого зрителя есть возможность погрузиться в атмосферу настоящей русской ярмарки, посетить лавки с изделиями мастеров и оценить музыкальные театрализованные постановки коллективов города.
Официальное открытие фестиваля состоится в Органном зале Набережных Челнов 20 октября в 18.30. Продлится он до 8 ноября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*