Убегая от морского льва…

Уважаемые читатели! На прошлой неделе мы начали рассказ об увлекательном путешествии казанца Егора Барова на далекие и загадочные для большинства из нас Галапагосские острова. Однако впечатлений у нашего читателя оказалось так много, что один номер газеты их попросту не вместил! Публикуем вторую часть материала.

Недружелюбный остров

Следующим пунктом туристической программы Егора стал остров Флореана – самый маленький из обитаемых в архипелаге. Там проживают всего около 100 человек, а дайвинг и сноркелинг (вид плавания под водой с маской, дыхательной трубкой и ластами – прим. ред.) около Флореаны считается одним из лучших на всех Галапагосах.

Богатое воображение туристов уже рисовало экзотические картины предстоящей поездки, но один местный, услышав, что они собираются на Флореану, скривился и сказал: «Muy feo» («отвратительный»). Это и вправду оказалось одно из самых странных мест, где Егору и его друзьям довелось побывать за годы путешест-
вий. Первое, на что они обратили внимание, – люди там были очень мрачные и недружелюбные. Это особенно было заметно в сравнении с открытыми и улыбчивыми жителями других островов. Единственное поселение на острове – деревня под названием Пуэрто Веласко Ибарра. И состояла она всего из нескольких домиков и двух не заасфальтированных улиц.

Из достопримечательностей на Флореане можно выделить смотровую площадку на горе, природные лабиринты, где жили первые поселенцы, двухметровую каменную голову индейца, высеченную пиратами, и… очередных гигантских черепах.

Еле ноги унесли!

Флореана славится еще и лоберией – местом, где «гнездятся» морские львы и есть пляж из черного песка. Пожалуй, из всего перечисленного только лоберия и заслуживала внимания. Находилась она недалеко от стоянки туристов, поэтому они несколько раз ходили туда снимать пейзажи и морских львов.
Лоберия находится на полуострове, который соединяется с «большой землей» песчаной косой. Во время прилива коса полностью уходит под воду, и полуостров превращается, собственно, в остров. Туристические группы туда не пускают, но Егор нашел возможность приходить туда «самостоятельно» в любое время при низкой воде.

На острове туристы повстречали множество детенышей морских львов, и, надо заметить, их массивные родители вели себя весьма агрессивно!

– Особенно запомнился момент, когда из воды неожиданно вынырнул килограммов на 250 самец с разинутой клыкастой пастью и со скоростью горного козла погнался за нами прямо по камням! Было реально страшно! После этого больше близко ко львам мы старались не подходить.

Вообще, чтобы увидеть морских львов, совсем необязательно было ходить далеко. Целый день в порту ошивалась целая свора этих красавцев: они грелись на солнце, мешая туристам выходить на берег. Те их боязливо обходили стороной. Местные же, наоборот, с ними особо не церемонились и отгоняли прочь камнями…

На Флореане Егор пробыл два дня, и уже в момент отплытия увидел еще одну диковинку этих островов – Галапагосских пингвинов! Оказывается, не все пингвины живут только в Антарктике или прилегающих к ней территориях. На южных островах обитает свой вид, а там температура воды – в среднем +230 C.

В «главных ролях» – рыбаки и пеликаны

Очередным пунктом назначения наших туристов стал Санта Круз – самый густонаселенный остров архипелага. Он удобен тем, что с него можно попасть на все остальные острова с дневной экскурсией и вернуться на ночь обратно: все сообщение между островами так или иначе происходит через Санта Круз. Наверное, поэтому он считается самым дорогим для проживания.

Курортный городок Пуэрто Айора на острове считается туристической столицей Галапагосов. Вдоль его побережья тянется единственная туристическая улица имени Чарльза Дарвина – все остальные беспорядочно карабкаются вверх по склону.

Жизнь прибрежной части города полностью ориентирована на приезжих: отели, рестораны, сувенирные лавки. Наших туристов удивило огромное количество ювелирных магазинов и художественных салонов. Вещи там продаются отличные, но цены – заоблачные для Эквадора. В городе есть научно-исследовательская станция имени опять-таки Дарвина и центр, где разводят 11 видов черепах.

Ключевое место в городе – пирс, откуда отправляются все экскурсии и круизы. Жизнь там кипит круглосуточно. Приятная деталь, которую отметил Егор, – на пирсе есть бесплатный wi-fi, поэтому по вечерам здесь частенько собираются туристы и местная молодежь – на фоне заката посидеть в Интернете, по соседству с пеликанами и фрегатами.

Второе по популярности место Санта Круз – рыбный рынок. Два раза в день – утром и после обеда – там разыгрывается настоящее шоу. В «главных ролях» – рыбаки, пеликаны и морские львы. Пеликаны ожидают прибытия рыбаков, рассевшись по деревьям, камням и на крыше рынка. Уморительное зрелище!

Поплавать в компании… акул

На Санта Круз находится отличный пляж Тортуга Бэй. Однозначно, это лучший пляж из всех, что видели наши туристы на Галапагосах. Чтобы попасть на него, нужно было идти из города по каменной дорожке 2,5 километра или же плыть на лодке по цене 10 долларов c человека. Чем он хорош? Серфингисты могут заниматься там любимым видом спорта в центральной части пляжа, а простые любители купания – спокойно отдыхать в конце пляжной полосы – при этом никто никому не мешает. Первый пляж всегда многолюден и шумен, на втором – более уединенная атмосфера. Здесь можно исследовать мангровые заросли, понаблюдать за птицами-пересмешницами, пеликанами, морскими игуанами или поплавать в компании небольших и не опасных для человека акул.

Родина феноменов

Заключительной точкой маршрута на карте туристов из Татарстана стал остров Сан Кристобаль, где расположена уже официальная столица архипелага – Пуэрто-Бакерисо-Морено. Любопытно, что этот остров – родина самых разных биологических феноменов: флора и фауна Сан Кристобаля развивались без какого-либо внешнего воздействия и породили, например, уникальную лавовую ящерицу «кукуве».

Первое, что бросилось в глаза туристам по прибытии на остров, – невероятное количество морских львов. Конечно, на Галапагосах их видели практически повсеместно, но Сан Кристобаль, казалось, полностью населен этими животными! Они сотнями лежали на пляже, на деревянной набережной, на скамейках и столах в порту, около ресторанов и магазинов. Перебегали дорогу перед проезжающими машинами, отнимали сумки у зазевавшихся туристов и гоняли местных собак. И все было бы прекрасно, если бы не… запах от этих «чудесных созданий». В безветренные дни от жуткого смрада можно было избавиться, только углубившись на несколько кварталов в город.

На Сан Кристобаль очень красивая набережная, вдоль которой тянется туристическая улица. Ресторанов и всевозможных агентств там значительно меньше, чем на Санта Крузе, но все же и их хватало с избытком. К удивлению Егора, на острове почти все закрывалось на сиесту, а в выходные город практически вымирал.
10 незабываемых дней на Галапагосских островах – и наши туристы вновь в самолете, уносящем их в Казань. Что ж, отдых получился весьма богатым на впечатления, хотя и не без организационных накладок. Тем не менее, Егор Баров вернулся домой с твердой уверенностью, что Галапагосские острова – одно из тех мест, которые обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни.

Наперегонки со львами!

Незабываемые ощущения остались у наших туристов от сноркелинга в компании с морскими львами. Удовольствие бесплатное, оттого вдвойне приятное и к тому же – с немалой порцией адреналина!
– Дело в том, что молодые львы – очень любознательны и активны, – объясняет Егор. – Сфотографировать их сложно – плавают просто с бешеной скоростью! Несколько раз бывало так, что кто-то из молодняка на полном ходу летел мне навстречу, а когда казалось, столкновение уже было неизбежным, они внезапно резко уходили вниз или в сторону, оставляя только смазанные физиономии в кадрах. Совсем иначе вели себя самки с детенышами и крупные самцы – они были неторопливы и куда менее любопытны. Один раз, когда я слишком долго гонялся за одной мамашей с детенышем, это не понравилось отцу их семей-
ства. Он отогнал своих подальше, а сам вернулся и стал меня «изучать», плавая рядом, но не задевая. Так продолжалось минут десять. В один момент я все-таки не удержался и потрогал льва. Это стало большой ошибкой: я получил такой «дружеский» шлепок в спину, что поспешил ретироваться с места событий: с 200-килограммовой тушей тягаться было бессмысленно…


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*