«Учитель, перед именем твоим…»

На этой неделе страна отмечает один из самых светлых профессиональных праздников – День учителя. Светлых – потому что с чем, как не со школой, связаны у нас самые яркие детские воспоминания?

 

 

Да, у кого-то были «двойки» и «неуды» за поведение. Зато сколько прелестного, чистого, трогательного, чего нам уже никогда не повторить, не вернуть, навсегда осталось там – за школьным забором! Шум и гвалт перемен, «догонялки» и «классики», леденящий душу контрольный диктант, строгий взгляд учительницы, приметившей, как ты списываешь, незабываемые турпоходы с печеной в золе картошкой (первая ночевка без родителей!), первая школьная дискотека, первая школьная любовь…

 

 

И все эти воспоминания – все-все-все – так или иначе связаны с педагогами. Нет, они не только учили нас уму-разуму. Они были для нас первыми кумирами. Это, глядя на любимую классную руководительницу, девчонки учились красиво одеваться и краситься. Это, глядя на суровых трудовиков, мальчишки перенимали истинно мужские качества – ответственность и серьезный подход к делу. Именно к ним, педагогам, мы бегали со всеми нашими детскими (казалось тогда – мирового масштаба!) заботами. Это у них на груди плакали от первой неразделенной любви…

 

 

Спасибо вам, дорогие наши Учителя, за то, что вы есть. За то, что трудитесь в, прямо скажем, не обласканной вниманием государства сфере образования. За то, что, невзирая на скромную зарплату и непрестижность профессии, вы все-таки в ней остаетесь и, мало того, привносите в нее много нового. За то, что, несмотря на сложные, противоречивые характеры наших деток, вы продолжаете их любить и стараетесь воспитать их порядочными людьми. Спасибо за всё!

 

 
В канун Дня учителя фотокорреспондент «Недели» побывал в одной из городских школ – №34 и поймал несколько ярких мгновений из ее жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*