Удар по печени

По статистике, более 8 миллионов россиян носят в себе вирус того или иного гепатита. Чем так опасно это заболевание, которое в не столь далекие советские времена и всерьез-то не воспринимали? Где мы рискуем его подхватить? И как от него уберечься? Об этом и многом другом «Неделе» рассказала врач-инфекционист, заведующая отделением №3 инфекционной больницы г. Набережные Челны Фирзия Гиздуллина.

Коварные вирусы

Среди вирусов гепатита наиболее часто встречаются А, В и С. Гепатит А – это в основном детская инфекция, но бывает, ее подхватывают и взрослые. Вирус передается контактным путем, через слюну, пищу, воду – можно заразиться через чашки, ложки, вилки, попив из одной бутылки с больным, покурив одну сигарету.

В отличие от А, вирусы гепатита В и С передаются через кровь. Они могут попасть в организм во время медицинских манипуляций, если инструменты плохо обработаны, при переливании крови. Для гепатита В очень характерен половой путь передачи (50%), а вот гепатит С таким образом передается редко. Бытовой путь возможен теоретически при несоблюдении личной гигиены – использовании чужих бритв (и наоборот, если кто-то использовал ваши), общего маникюрного набора, чужой зубной щетки, мочалки. Эти предметы при разных обстоятельствах могут вызывать мини-травмы, мини-повреждения кожи, и на них могут остаться частицы крови больного. В то же время постельное белье, полотенца, телесные контакты, поцелуи, посуда, рукопожатия при гепатитах В и С не опасны.

Еще один фактор риска – наркотики. Зачастую люди, их употребляющие, думают, что одноразовый шприц убережет от заражения. Это не так. Вирус гепатита С может содержаться в самом порошке!

– Бывали у меня пациенты, – вспоминает Фирзия Гиздуллина, – которые всего раз ради интереса попробовали героин и – заразились гепатитом С.

Попал в организм и… «уснул»

Попадая в организм, вирус гепатита В поражает печень. Чаще всего после инкубационного периода (от двух до шести месяцев) заболевание протекает в острой форме. Его характерные признаки – желтизна кожных покровов и склер, боль в правом подре-
берье, тошнота, рвота, слабость, сонливость, потемнение мочи, бесцветный кал.

При некоторых обстоятельствах гепатит В может протекать в скрытой форме. Например, не среагировал иммунитет у больного, вирус попал в организм, «тихо уснул» и никоим образом себя не проявляет. При этом биохимический анализ крови у человека остается, как у здорового, но в крови определяется вирус. Увы, рано или поздно он «просыпается», активизируется – и начинается воспалительный процесс. Страдают функции печени и, соответственно, весь организм. В таких случаях высока вероятность, что вирус останется в организме и перейдет в хроническую форму.

Прекрасный «маскировщик»

Гепатит C – коварное заболевание, поражающее весь организм в целом. Здесь речь идет о вирусе, который умеет «прекрасно маскироваться». Он может обитать в нашем организме десятилетиями, ведя свою разрушительную работу, но иммунная система его не замечает! Как правило, человек обращается к врачу только тогда, когда у него есть уже вполне конкретные признаки заболевания. А это означает, что вирус успел поразить значительную часть печени и других жизненно важных органов. Долгое отсутствие лечения может привести к циррозу и раку печени. Заболевание может также выявиться при взятии анализов, на станции переливания крови, при подготовке к операции, при беременности у женщины или при сдаче анализов крови у ее супруга.

– Среди всех заболевших примерно у 10% вирус гепатита С проявляет себя в острой форме: начинается с температуры, появляется желтушность, – отмечает Фирзия Гиздуллина. – Если после сдачи анализов диагноз подтверждается, больному сразу назначается противовирусное лечение, и вероятность выздоровления здесь высока. Нередко у пациентов присутствуют в организме вирусы как В, так и С. Если человек переболел любым гепатитом, его кровь как донорскую уже не используют.

Лечению поддаются

К счастью, сегодня любой острый вирусный гепатит излечим. Лечение гепатита А, например, дает 100-процентное выздоровление и позволяет избежать хронических форм. От гепатита В, протекающего в острой форме, исцеляются 90% больных. Это очень высокий показатель. Хроническими в основном становятся легкие (скрытые) и тяжелые формы заболевания. Среднетяжелые больные, как правило, выздоравливают полностью, хотя, конечно, все зависит от сопутствующих заболеваний, возраста пациента и самого вируса. Есть, к примеру, вирусы-мутанты, которые обычной терапии не всегда поддаются…

– 50% успешного выздоровления зависит от самого больного, его образа жизни, – утверждает Фирзия Нурисламовна. – К примеру, мы рекомендуем полностью исключить алкоголь, поскольку это благодатная почва для вирусов В и С, да и развитие цирроза пойдет очень быстро. Советуем бросить курить, так как табак – это лишняя нагрузка для печени, выполняющей функцию фильтра нашего организма. В питании – полное исключение жирных, острых, жареных продуктов.

Лучшая защита – прививка

Бытует мнение, что прививки могут вызвать осложнения, поэтому часть населения стала от них отказываться. По словам медиков, вакцина от гепатита В абсолютно безвредна: в ней нет живого вируса, и после введения не бывает последствий. Прививку не отменяют даже беременным, если женщина ранее уже начала трехкратную вакцинацию.

– Вакцинацию начали с 1996 года, и число больных с острым гепатитом В сразу резко уменьшилось, – рассказывает Фирзия Гиздуллина. – Раньше все 60 коек в отделении бывали заняты, а сейчас часть из них – больные с другими патологиями. Это очень радует. Вакцина вошла в календарь прививок у детей, в поликлиниках прививают взрослых. При рождении ребенка, даже если мама привита, малыш иммунитет не получает, поэтому в первые часы жизни делается прививка, дальше – по схеме. Дети, которые рождаются от мам с хроническими гепатитами, прививаются по ускоренной схеме.

Гепатит С от мамы к ребенку во время беременности не передается, заражение возможно во время родов при каких-то осложнениях. Вероятность этого – 3-5%. Очень часто такие дети в первые два года после рождения носят материнские антитела. Таких малышей берут под наблюдение в поликлиниках. Однако потом антитела исчезают, и ребенок считается здоровым. А вот гепатит В во время беременности вполне может передаться ребенку. Поэтому всем женщинам, планирующим беременность, рекомендуется обязательно пройти вакцинацию.

Дина ЯСЕНЕВА.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*