Верующих охраняли зорко

Вчера мусульмане отмечали Курбан Байрам. По старой традиции, он празднуется 25, 26 и 27 октября, и в эти дни главного торжества ислама в каждом доме готовят столы с угощениями, мусульмане посещают родных, друзей и вспоминают умерших.

Утренние намазы во всех 1173 мечетях Татарстана прочитали в половине седьмого утра, затем начались праздничные проповеди, а в 8 часов прошел гает-намаз. Основные мероприятия в Казани прошли в мечети Марджани в связи с тем, что соборная мечеть Кул Шариф закрыта на ремонт. По предварительным данным, только в столице республики мечети посетили более 140 тысяч верующих.

Главным событием праздника является акт жертвоприношения. В Казани для заклания животных отвели специальные места, согласованные с мэрией. Это комплекс напротив мечети Марджани и специальная площадка на улице Братьев Петряевых, а также в пригородных мечетях Кааз Нуры, Сулейман и других.

В Набережных Челнах ритуал жертвоприношения можно было совершить в пос. Сидоровка, на территории бывшего мясокомбината. Как сообщается на сайте «Татарам.ru», барашка на Курбан Байрам можно было приобрести в Татарстане по средней цене от 4 до 6 тыс. рублей.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, общественный порядок и безопасность во время проведения религиозных мероприятий обеспечивают порядка двух тысяч вооруженных полицейских. Такие беспрецедентные меры были вызваны произошедшими накануне событиями в Казани (подробнее читайте на стр. 2).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*