«Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?!»

Убивать, конечно, соседей не надо, но иногда очень сильно хочется. Закон гарантирует нам восемь часов тишины в ночное время, но в любом доме найдется хотя бы один, кто об этом не знает либо не желает знать, считая, что его жажда изрешетить-таки стену перфоратором или поделиться своими музыкальными предпочтениями со всей округой важнее спокойного сна соседей. К счастью, есть цивилизованные пути решения конфликтов между жильцами.

Тихий ужас

Сосед по лестничной клетке снова в два часа ночи затянул свою шарманку так, что окна дрожат. Плотник снизу до утра иступленно мастерит свои табуретки. Безумная собачатница никак не угомонит свою свору полудиких питомцев. И так из ночи в ночь, из года в год. Доказано, что уровень шума в 70 децибел учащает пульс и сужает сосуды и при постоянном воздействии вдвое увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 40 децибел достаточно, чтобы вызвать нарушения работы нервной системы у особо чувствительных натур, бессонницу может спровоцировать и звук обычного неприглушенного разговора. Ну и можно на нервной почве заработать язву желудка или гипертонию, годами выстукивая соседям проклятия по батарее. Но есть более действенные способы приструнить шумных соседей.

– Часто люди годами терпят шумных соседей, считая, что жаловаться на них все равно бесполезно: и полиция у нас не та, и суды у нас не те. Вы сначала обратитесь в правоохранительные органы, а потом уже размышляйте – полезно это или бесполезно, – советует председатель коллегии адвокатов Камского юридического центра Казым Зейналов. – Закон дает нам возможность отстаивать свое право на тишину в ночное время, и если она есть, нужно ей пользоваться.

В Татарстане второй год действует закон «О соблюдении покоя граждан в ночное время». На прошлой неделе депутаты Госсовета РТ его поправили, удлинив на один час период, когда шуметь в Татарстане запрещено. Ранее громкие звуки считались недопустимыми с 23 часов до 6 утра. Конституционный суд РФ заметил, что татарстанский закон «О тишине» противоречит Трудовому кодексу РФ, по которому время ночного отдыха должно составлять не менее восьми часов. У нас же получалось семь.

Итак, теперь ночным временем в Татарстане считается период с 10 вечера до 6 утра, кроме того, депутаты запретили шуметь в выходные и праздники с 10 вечера и до 9 утра. Если в эти промежутки времени кому-то нестерпимо захочется петь, свистеть, запустить фейерверк, поиграть на музыкальном инструменте, громко включить телевизор, радио, стереосистему и вообще производить любой шум, включая ремонтный, то его ждет штраф в 500 рублей, а при рецидиве в течение года – 1,5-2 тысячи рублей. Такое же наказание грозит владельцам автомобилей, сигнализация которых сработает несколько раз за ночь. При этом жаловаться можно на звуки независимо от их громкости.

– В законе «О тишине» никакие децибелы не упоминаются, – отмечает Казым Зейналов. – Никто не будет приезжать среди ночи, чтобы замерить уровень звука автосигнализации, например. Тем более она может проорать полчаса и заглохнуть. Замерять будет нечего. Санитарные нормативы по уровню шума есть, но они установлены для производств, размещенных в жилых домах. Так что из-за любого шума можно вызывать полицию.

Если задаться целью…

Итак, первый шаг на пути к спокойствию – звонок в полицию. Представьтесь, сообщите свой адрес и суть претензии. По вашему звонку обязаны прислать наряд полиции: с соседями проводится беседа, с вас берется объяснение и заявление на нарушителя. Все собранные материалы регистрируются. Позже участковый навещает вашего соседа, составляет на него протокол, и надзорный орган выписывает штраф. Правда, полиция не всегда оперативно реагирует на обращения по поводу нарушения ночного покоя, по обыкновению прикрываясь недостатком кадров.

– Полиция не спешит вам помогать с соседями – жалуйтесь, – советует председатель коллегии адвокатов. – Если вы позвонили участковому, поинтересуйтесь, кто принял вызов, чтобы знать, на кого заявлять. Если обратились в 02, все вызовы должны быть зарегистрированы. Есть еще дежурная часть МВД по РТ, обращение в нее очень хорошо подействует, если пожаловаться, что вы вызывали полицию полчаса назад, а она так и не приехала. Дежурная часть сразу же выходит на ответственного по городу, который ежедневно назначается из руководящего состава УВД. И тот обязан сразу принять меры.

Если задаться целью, любого соседа можно поставить на место.

– Представьте, среди ночи заявляется полиция, составляет протокол, везет в отделение, фотографирует нарушителя. Любому человеку это неприятно, – считает Казым Зейналов. – Поэтому, если кому-то раза два придется такое испытать, в следующий раз он хорошо подумает, прежде чем врубать музыку на полную мощность. И штраф вполне приличный. Тем более, что в случае, если он не будет уплачен в течение 30 дней, нарушителя могут привлечь к административному аресту на 15 суток. Нормальному человеку хватит и нескольких часов в «обезьяннике», чтобы потом стараться больше в него не попадать.

…можно и выселить!

А если этого недостаточно, закон предусматривает выселение «замечательного соседа». Если он снимает квартиру, это можно сделать через суд на основании статьи 35 Жилищного кодекса РФ. Если же «источник шума» является собственником квартиры, выселить его почти нереально, но все же возможно. Статья 293 Гражданского кодекса разрешает органу местного самоуправления обратиться в суд с иском о прекращении права собственности жильца, если он использует квартиру не по назначению или злостно игнорирует права и интересы соседей.

– Это крайняя мера и применяется в исключительных случаях, когда без выселения жильца невозможно, например, обеспечить нормальные условия для жителей всего дома, привести в порядок канализацию, водоснабжение и прочие услуги, – поясняет Казым Микаилович. – Избавиться от неугодного жильца только потому, что он не дает спать соседям, на практике очень сложно.
Факты выселения собственников жилья из-за жалоб соседей единичны. В России было всего два случая, когда человека выселяли из квартиры из-за громкого шума, причем в одном из них ди-джея на дому выгнали за создание и прослушивание музыки для клубов до наступления комендантского часа. В сентябре прецедент с изгнанием собственника жилья из-за жалоб соседей был создан в Татарстане. Администрация города добилась выселения жильца, содержавшего наркопритон. В любом случае все зависит от активности жителей, страдающих от шумного соседа.

– Но надо понимать, что сегодня он делает ремонт, а завтра – вы, – отмечает Казым Зейналов. – Конфликты между жильцами многоквартирного дома неизбежны. И прежде чем идти на крайние меры, постарайтесь сохранить добрососедские отношения.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Меня тоже соседи замучили — долбят и долбят, как дятлы, целыми днями. Теперь знаю, куда обращаться. Спасибо за статью!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*