«Заншину» – многие лета!

Уникальная не только в Набережных Челнах, но и в стране школа традиционного каратэ-до «Заншин» («Боевой дух») отметила свое 20-летие. С этим событием в РЦ «Колизей», где в день торжества яблоку негде было упасть, ее воспитанников поздравили президент федерации фудокан России Александр Меньшиков и другие почетные гости.

Школу основал фанатично влюбленный в этот вид единоборств и преданный фудокану каратэ-до 18-летний челнинец Виталий Скворцов. Основал с нуля, по крупицам собирая литературу, накапливая собственный опыт, постепенно воспитывая из числа своих же питомцев тренеров. Основал, а главное, закладывал основы и развивал лучшие традиции с 1992 года, когда новая Россия вступила в тяжелейший период реформ и преобразований.

Виталий Скворцов рос и совершенствовался вместе со своими воспитанниками, в числе которых, к примеру, неоднократные чемпионы и призеры мировых и европейских первенств Марат Гумеров и Денис Майоров, призеры этих же турниров Антон Фомин, Регина Ситдикова, Даниил Скворцов, Вера Князева, Максим Торкан и другие. В результате он стал мастером спорта, окончил челнинский филиал Волгоградского института физкультуры, не раз завоевывал серебряные и бронзовые награды на чемпионатах мира и Европы, много раз становился чемпионом России, а также чемпионом Евразии и обладателем Кубка мира. Он стал единственным в России, кто отвважился провести в 2007 году в Челнах Чемпионат Европы, признанный в истории этого вида спорта лучшим по уровню организации.

Наградой ему за это стала известная теперь во всем каратистском мире школа «Заншин» и ее талантливые воспитанники, которые продемонстрировали на празднике 20-летия свое искусство во многих показательных видах программы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*