Балльные штрафы не вернутся

Правительство России согласилось с ужесточением наказания за нарушение ПДД, особенно за вождение в нетрезвом виде, но высказалось против возрождения балльной системы штрафов.

Правительственная комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова поддержала ужесточение штрафов за нарушение ПДД. Так, за езду в состоянии алкогольного опьянения наказание может в ближайшее время вырасти до 50 тысяч рублей. При этом правительство не сошлось в едином мнении по поводу введения балльной системы штрафов, действовавшей в 1992-97 годах. Она подразумевает лишение прав за определенное количество нарушений независимо от их тяжести. Сторонники этой системы указывают на то, что у виновников самых тяжелых ДТП за спиной по 20-30 штрафов. А противники считают, что балльная система усилит коррупцию и не поможет бороться с нарушителями, пишут «Ведомости».

Кроме того, возникала проблема с баллами по нарушениям, установленным видеофиксатором. Баллы должен получать владелец машины, но юристы указывали, что это приведет к массовому переписыванию автомобилей на юридические лица и родственников, не владеющих правами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*