Береги автомобиль!

В последнее время тема гибели людей по вине лихих «наездников», подогретых к тому же алкоголем, заслонила все остальные, связанные с автотранспортом. Начальник Отделения по раскрытию угонов и краж автомототранспорта Отдела уголовного розыска УМВД РФ по городу Набережные Челны Айдар Нутфуллин напомнил о еще одной проблеме, кстати говоря, извечной и прогрессирующей…

 Число угонов и краж растёт

По его словам, за девять месяцев этого года в Набережных Челнах похищено 32 автомототранспортных средства, что почти вдвое больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (17), угнано 108 (на треть больше). В масштабах Татарстана рост также заметен: угонов на четверть больше (с 575 до 720), а краж – на треть (с 211 до 280). Из года в год наблюдается рост этих преступлений и в целом по стране. К примеру, в прошлом году своих машин лишились более 50 тысяч россиян.

Кто этим занимается?

Чаще всего угонами занимаются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, преимущественно вскрывают они автомашину не в одиночку, а в компании с друзьями и знакомыми. Круг их предпочтений сводится к старым «жигулям» шестой и девятой модели, поскольку на них владельцы редко устанавливают сигнализацию. К тому же таких «старушек» навалом во дворах, особенно в ночное время, такое удобное для хулиганов. Выбрав приглянувшуюся машину, воры вскрывают рулевую панель, соединяют напрямую провода в замке зажигания и отчаливают в поисках приключений. Зачастую такие угоны заканчиваются аварией, поскольку находятся преступники нередко в нетрезвом состоянии, либо имеют небольшой опыт управления.

«Охотники» за… изюминками автопрома

Несмотря на то, что кража авто является более тяжким преступлением, за которое предусматривается реальный срок наказания, в сферу интересов профессиональных автоворов также попадают недорогие, в том числе и старые, машины. Их они разбирают на запчасти с последующей реализацией или продают другим с той же целью. Но больше всего преступники, чей доход складывается именно из краж, предпочитают «уводить» новые отечественные, а также дорогие и очень дорогие авто, в числе которых, например, «Ланд Крузер», «Лексус», «Мазда», «Ниссан»… Также они похищают и под заказ. Понятно, что занимаются этим преступные группы, в которых роли участников заранее распределены. Как отметил Айдар Нутфуллин, за такие кражи берутся очень высококвалифицированные преступники. Хотя таких и немного, к сожалению, в Интернете размещается полный набор оборудования, который используется для снятия электронной защиты любого транспортного средства. По сути, это является своеобразной инструкцией для преступников. И они зачастую промышляют кражей дорогих авто под заказ ради высокой оплаты таких услуг.

Кстати говоря

В последнее время сотрудники уголовного розыска проявляют повышенный интерес к объявлениям о продаже авто, попавших в ДТП, в которых те получили значительные повреждения, а особенно – к покупателям таких «убитых» легковушек. Ведь многие из них приобретают хлам явно с целью легализовать краденую машину. То есть, заимев документы на легальное авто, преступники имеют возможность угнать точно такую же модель, перекинуть номерные агрегаты и выдать криминальный автомобиль за «чистый».

 

Откуда чаще исчезают авто?

В Набережных Челнах больше всего угнано машин с территории, подведомственной  Комсомольскому ОВД (37) и Электротехническому (30), по два десятка исчезло с территорий Автозаводского и Центральных отделов. Комсомольское подразделение УМВД Челнов – печальный лидер и по совершаемым на его просторах кражах машин (15), тогда как в других районах похищено от трех до восьми.

Еще одна серьезная головная боль для стражей порядка – кражи из салонов автомобилей. Они также численно растут (548, что на 166 больше в сравнении с прошлогодним показателем), а ведь во многом виноваты сами беспечные и рассеянные автовладельцы, оставляющие открытыми двери, паркующиеся на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах, оставляющие в салонах документы и ценные вещи, а потом с опозданием заявляющие об их пропажах.

Все это вкупе как раз и приводит к тому, что раскрывать подобные преступления куда труднее, чем те же угоны. Так, если из 32 краж машин раскрыто 14, из 108 угнанных – 62, то из пяти с половиной сотен случаев краж из салонов автотранспорта всего… 67. Что и говорить, оставленная барсетка, пара туфель, папка с бумагами или документы в сравнении с поиском автомобиля сродни поиску иголки в стоге сена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*