Будет ещё хуже

Продажи татарстанской свинины встали. Мало того, что ВТО уже принесло сельхозпроизводителям большие убытки, целый ряд агропредприятий республики могут остаться без какой бы то ни было государственной поддержки на следующий год.

Размер поддержки из федерального бюджета татарстанским сельхозпроизводителям на следующий год будет зависеть от того, с какими результатами они закончат этот. Об этом на сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

– Руководителям агропредприятий нужно детально проанализировать свои показатели. Заниматься художествами я не призываю, – сразу оговорился Марат Ахметов. – Но у многих есть реальные возможности улучшить свое положение. Вся республиканская и федеральная поддержка, в том числе на условиях софинансирования, будет связана с уровнем производства молока и поголовья скота. Это обязательное условие федерального центра. Речь идет об одном миллиарде рублей. А может быть, и двух.

Далее он прикинул шансы эти деньги получить. Баланс по производству молока в Татарстане положительный за счет ряда предприятий, которые прибавили до 20% к запланированному объему, но есть «хронически недорабатывающие по молоку районы» и инвесторы. К последним, по мнению министра, скоро может прибавиться «Вамин-Татарстан», на бывшего топ-менеджера которого было заведено уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах.

– Хочу обратиться к главам муниципальных образований, где представлена эта компания. Не обделяйте ее, пожалуйста, вниманием. Судом назначен новый руководитель «Вамин-Татарстан», и, думаю, финансовые отношения скоро будут налажены. Поэтому на местах административный ресурс в отношении этой компании должен быть усилен. Усилен, – еще раз повторил Марат Готович, и для большей убедительности по-татарски добавил:

– Моя хата с краю – чтобы такого отношения не было!

Поголовье скота в Татарстане осталось на прошлогоднем уровне. Но несколько крупных предприятий в Алькеевском, Муслюмовском, Алексеевском, Верхнеуслонском и Тетюшском районах портят статистику.

– Это потенциальные кандидаты на лишение всякой бюджетной поддержки на следующий год, – предупредил глава Минсельхоза РТ. – И список, возможно, не будет органичен только этими предприятиями.

В заключение Марат Ахметов добавил, что снижение пошлин на молоко и свинину в сентябре уже аукнулось татарстанским производителям серьезными проблемами.

– Цены на молоко упали ниже прошлогоднего уровня на 3 рубля, на свинину – на 12 рублей. Реализация крупного рогатого скота и свиней встала, – констатировал он. – К концу года финансовое положение многих сельхозпредприятий может стать еще хуже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*