«Чёрный список» сайтов начал свою работу

С 1 ноября официально вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Проверить, внесен ли в реестр тот или иной сайт, можно по адресу zapret-info.gov.ru.

Только за первый час работы ресурса поступила 161 заявка на получение данных о нахождении в едином реестре сайтов с запрещенной информацией, передает РБК. В Роскомнадзоре, который будет курировать ведение реестра, ранее сообщали, что в список в первую очередь попадут сайты, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств.

При этом сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца Интернет-ресурса о наличии у него запрещенной информации. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит ее, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не выполнили требование, тогда страница попадает в «черный список».

Напомним, введение единого реестра сайтов, содержащих нелегальный контент, породило в обществе подозрения о скором начале тотальной Интернет-цензуры. По словам главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, при наличии запрещенного контента исключений не будет ни для YouTube, ни для LiveJournal.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*