Экология – под контролем

Набережночелнинская ТЭЦ – предприятие энергетического профиля. Основанная 41 год назад, станция является единственным теплоисточником северо-западной части города Набережные Челны и заводов ОАО «КАМАЗ».

В состав управления производством входят следующие основные цеха: котельный, турбинный, химический, электрический, топливный и цех технического обслуживания.

В связи с возрастающими в стране природоохранными требованиями, усилением государственного экологического и санитарно-эпидемиологического контроля в 1994 году руководством предприятия было принято решение о создании самостоятельного структурного подразделения – санитарно–промышленной лаборатории.

В настоящее время основными направлениями ее деятельности являются:

►контроль за выполнением санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства и подзаконных актов, правил, мероприятий, предписаний и рекомендаций;

►оперативный экоаналитический контроль за соблюдением установленных нормативов воздействия на окружающую среду;

►учет количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду;

►обеспечение базы данных для ведения экологической документации (в том числе для разработки и пересмотра нормативов воздействия на окружающую среду);

►представление государственным органам данных экоаналитического контроля и информации о соответствии их установленным нормативам воздействия на окружающую среду.

В 2008 году после выполнения всех подготовительных работ и необходимых экспериментальных проверок (с положительными результатами) лаборатория была аттестована на соответствие требованиям МИ 2427-97 «ГСОЕН. Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях». А в декабре 2011 года санитарно-промышленная лаборатория успешно прошла аккредитацию на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 и получила аттестат аккредитации, тем самым подтвердив официальное признание ее технической компетентности и независимости в проведении количественного химического анализа (КХА) в соответствии с заявленной областью аккредитации.

Производственный экологический контроль направлен на предотвращение и (или) уменьшение негативного воздействия на окружающую среду деятельности станции и включает в себя комплекс аналитических работ, связанных с проверкой выполнения предприятием требований природоохранного законодательства.

Объектами контроля лаборатории являются:

►сточная вода (промливневые и хозбытовые стоки);

►подземные воды с пьезометрических скважин;

►промышленные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Основным результатом деятельности лаборатории является своевременное выявление превышений допустимых нормативов и источников загрязнения окружающей среды с принятием оперативных мер по устранению причин загрязнений.

Опыт работы предприятия показывает, что экологический мониторинг как составляющая природоохранной деятельности является необходимым условием эффективного управления всеми видами негативного воздействия на окружающую среду и экологическую безопасность производства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*