Фонд по выплате алиментов появится в России

Президент России Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос создания специального фонда по выплате алиментов нуждающимся семьям на время поиска должника.

Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая обсуждала вопрос с главой государства.

– Я докладывала этот вопрос Владимиру Путину. Он сказал: «Поработайте с Антоном Германовичем Силуановым (министром финансов) и Ольгой Юрьевной Голодец (вице-премьером). Я надеюсь, что они поддержат хорошую идею», – отметила Матвиенко.
Комментируя эту инициативу, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова пояснила, что после того, как должник будет найден, он должен будет возместить государству средства в этот фонд. Такая программа, кстати, действовала в СССР, а сейчас работает в Казахстане и Беларуси.

– В странах, где действуют подобные программы, собирается порядка 90% потраченных бюджетных средств, – подчеркнула Швецова.

По ее словам, вопрос создания фонда находится «в высокой степени готовности», обсужден с Минтруда и включен в план работы правительства.

По официальным данным, в России около 2,1 миллиона семей не получают алиментов, однако в это число входят и те семьи, которые получают алименты на договорной основе без участия судебных органов.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. И вот сегодня 22 ноября Президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос создания специального фонда по выплате алиментов нуждающимся семьям на время поиска должника.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*