Где жизнь привлекательнее?

Исследователи выяснили, в каких крупных городах России живется наиболее легко и сытно. По их мнению, Казань обещает стать одним из инновационных центров страны, а Набережные Челны стали единственным моногородом, который попал в число динамично развивающихся. Как разместились города Татарстана в рейтинге привлекательности, читайте в нашем материале.

На прошлой неделе Союз инженеров России презентовал итоги масштабного проекта по исследованию развития 164 крупных городов России за последние 20 лет и оформил их в виде рейтинга привлекательности. Исследователи оценили динамику численности населения, финансовую самостоятельность городской экономики и уровень доходов горожан, социальные факторы, доступность жилья, транспортную систему и природно-климатические условия. По некоторым параметрам татарстанские города оказались в топ-10. Так, по инновационной активности Казань заняла 7-е место, уступив по максимальному сосредоточению организаций, выполняющих научные исследования и разработки лишь Москве, Санкт-Петербургу, Новосибирску, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону и Воронежу. Составители рейтинга отдельно отметили Татарстан в целом, как наиболее динамично развивающийся в этом плане регион. Помимо этого, столица республики оказалась на 6-м месте по уровню квалификации готовящихся здесь кадров, выше он только в уже перечисленных городах, за исключением Воронежа и Ростова.

Альметьевск засветился в рейтинге на высоких позициях по двум критериям. По социальному благополучию населения город занял 6-е место за счет низкой безработицы и преступности. Немного спокойнее и больше работы лишь в Туле, Новом Уренгое, обеих столицах и в Пензе. Также у Альметьевска все хорошо с притоком инвестиций и развитием промышленности. По этому показателю на ведущих местах расположились нефтяные и нефтеперерабатывающие города России, и в тройку лидеров, кстати, вошел Нижнекамск. Альметьевск – 5-й в рейтинге, на 1-2 местах, разумеется, Нижневартовск и Норильск.

Но не все так хорошо у Альметьевска с транспортной системой, здесь город находится в аутсайдерах – на 4-й позиции с конца списка. Хуже только в Уссурийске, Черкесске и Норильске. Зато Набережные Челны по этому критерию входят в число лучших городов России – 6-е место. Составители рейтинга оценили близость автограда к аэропорту, наличие железнодорожных марш-
рутов, проходящих через город, и крупных магистралей.

Среди любопытных фактов отметим, что самые состоятельные граждане живут в Новом Уренгое и Сургуте, самые бедные – в Хасавюрте и Дербенте. Жители последних городов зарабатывают в шесть раз меньше, чем первых. Самое доступное жилье – в Норильске и Ноябрьске, труднее всего им обзавестись жителям Астрахани и Новошахтинска. Наиболее благоприятные климатические и экологические условия – в Ставрополе и Хасавюрте, худшие – в Якутске и Норильске.

В генеральном рейтинге привлекательности городов по совокупности всех факторов Казань оказалась на 6-м месте. Другие крупные города Татарстана находятся на приличном отдалении от столицы. Нижнекамск – на 32-й строчке, Набережные Челны – на 51-й, Альметьевск – на 54-й.

Подводя итоги, составители рейтинга привлекательности городов отметили, что высокая доходность экономики уже не характерна для Москвы и Санкт-Петербурга, а самая благоприятствующая инвестиционная политика – в Казани. Города, попавшие в первую десятку, можно назвать развитыми по всем параметрам. В середине рейтинга расположились динамично развивающиеся города. Исследователи отнесли сюда же Набережные Челны, в скобках заметив, что это вообще-то моногород. Другие товарищи Челнов по этому несчастью замыкают рейтинг вместе с городами Алтайского края и Северного Кавказа.

Рейтинг привлекательности городов

 

Место город
1 Москва
2 Санкт-Петербург
3 Новосибирск
4 Екатеринбург
5 Ростов-на-Дону
6 Казань
7 Краснодар
8 Воронеж
9 Красноярск
10 Уфа
32 Нижнекамск
51 Набережные Челны
54 Альметьевск
162 Хасавюрт
163 Рубцовск
164 Новошахтинск

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Очень уж любят у нас проводить различного рода опросы.Ну и что, провели, а дальше что? Действия по улучшению жизни непривлекательных городов будут? Народу бы задать вопрос насчет привлекательности-то.

  2. Если иметь много денег, в любом городе вам будут улыбаться и жить будете в кайф.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*