Главная победа – здоровье детей!

31 октября футбольный сезон-2012 в Набережных Челнах завершился необычным матчем. В рамках благотворительной акции «Под флагом добра» на футбольном поле встретились команды ветеранов «КАМАЗа» и звезд эстрады «Русич-Старко».

Их вывели на поле под аплодисменты зрителей: «предводителем» москвичей был зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович, хозяев поля – мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. Приветствовал спортсменов премьер-министр РТ Ильдар Халиков, который подчеркнул: «Важно, что музыканты, спортсмены, политики своим участием в мероприятии, энергией и азартом доказывают, что каждый может помочь тем, кто рядом с нами и нуждается в помощи».

Поблагодарив челнинцев за гостеприимство и за то, что, несмотря на ненастную погоду, зрители пришли принять участие в добром деле, Аркадий Дворкович отметил: «Главная победа в этой игре – это здоровье детей!»

Подвёл итоги

В перерыве между таймами состоялась небольшая пресс-конференция. Отвечая на вопросы журналистов, Аркадий Дворкович подвел итоги своего краткого визита:
– Посещая предприятия в Челнах, я увидел созданные здесь хорошие условия в различных сферах жизнеобеспечения, получил массу впечатлений от города и огромное удовольствие от игры. В рамках этой акции объединяются сразу два направления – благотворительное и спортивное. А это очень важно.

Так уж совпало, что на футболках Дворковича и Шайхразиева был выбит один и тот же номер «7». Оба они добротно, увлекая в атаку партнеров по команде, полностью отыграли все 70 минут матча, причем большую часть времени – под моросящим дождем. Конечно, внимание челнинских болельщиков было приковано к москвичам, ведь помимо известных в прошлом мастеров кожаного мяча олимпийского чемпиона Алексея Прудникова, Сергея Кирьякова, играли популярные артисты страны: Виктор Зинчук, Влад Топалов, Сергей Минаев, Пьер Нарцисс, Михаил Гребенщиков, Эдгард Запашный… Соперники достойно вознаградили зрителей за любовь: болельщики увидели аж 10 красиво забитых голов (со счетом 7:3 победила «Старко»), а также пару дюжин острейших моментов у обоих ворот.

После завершения матча футболисты «Старко» вручили юным челнинцам, страдающим различными недугами, именные сертификаты на дорогостоящее лечение и мягкие игрушки. Благотворительная акция, проведенная в Набережных Челнах, принесла 2,5 млн. рублей. За счет этих средств 30 детям будет оказана необходимая медицинская помощь.

Наша справка

Благотворительный фонд «Под флагом Добра!» учрежден видными общественными деятелями, политиками, артистами и спортсменами России. Вот уже восемь лет он оказывает помощь тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, занимается привлечением внимания общества к проблемам детского здравоохранения.
За этот период оказана адресная помощь 2142 детям на сумму около 221 млн. рублей, проведено 123 благотворительных футбольных матча в 22 регионах России.