Как увеличить компенсацию за трудовое увечье?

Пять ответов на самые распространенные юридические вопросы

Кому положена ежемесячная компенсация?

Если установлено, что работник приобрел инвалидность или утратил трудоспособность в результате профессионального заболевания или травмы на производстве, он кроме пенсии вправе получать компенсацию за вред, причиненный здоровью.
Что представляет собой компенсация?

Фонд социального страхования выплачивает пострадавшему единовременную и ежемесячные страховые выплаты, чтобы восполнить потерю в заработке из-за снижения его трудоспособности.

Каков размер ежемесячной компенсации?

Он зависит от того, на какой процент утрачена трудоспособность и насколько высокую зарплату работник получал до травмы (профзаболевания). Гражданин сам выбирает, зарплату за какой период следует принять для расчета выплат. Но далеко не всегда период с большей зарплатой означает, что выплаты будут больше.

Почему расчет оказывается занижен?

Потому что законодательство сложное и запутанное. А сложная система коэффициентов всегда ведет к ошибкам в расчетах.

Юридическое объединение «Гражданские компенсации» специализируется на возмещении вреда жизни и здоровью граждан. Запись на прием тел. 8-800-505-15-50 (в рабочие дни с 9 до 17). Звонок бесплатный.

Как увеличить размер компенсации?

Нужно проверить расчеты страховых выплат и подготовить заявление на их увеличение, если они занижены. Это могут сделать специалисты в области защиты граждан, чьи права пострадали вследствие причинения вреда здоровью. Нужную информацию можно получить на сайте www.гражданскиекомпенсации.рф. Известно что эксперты юридического объединения «Гражданские компенсации» проверку расчета компенсаций за трудовое увечье делают бесплатно. И в некоторых случаях помогают вернуть средства, недополученные из-за ошибок в расчете за прежние годы, а это внушительные суммы.

На правах рекламы

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. А ведь у нас на многих предприятиях такие увечья и производственные травмы «замалчивают»: работника подговаривают не сообщать куда следует и при том угрожают увольнением. не раз слышал об этом от друзей. и многие при этом принимают правила игры работодателей. без работы то никому не хочется остаться.

  2. Согласна с Михаилом. Никому не хочется нести отвественность за чужую судьбу. К тому же руководство всегда в первую очередь пытается выставить виноватым самого потерпевшего. Якобы это он не соблюдал технику безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*