Казанцы почувствовали себя беззащитными

Новость, что в центре России готовился террористический акт, многих повергла в ужас. Террористы планировали устроить взрыв 25 октября в день празднования одного из главных праздников мусульман Курбан Байрам. Напомним, в среду 24 октября в ходе спецоперации в казанском доме №25 по улице Химиков были ликвидированы террористы Руслан Кашапов и Роберт Валеев, которые были причастны к покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийству начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

Вопросы без ответов

Сегодня ведется расследование по громкому делу, тщательным образом изучаются улики, изъятые в квартире террористов, а тем временем многие горожане выражают возмущение происходящим.

– Зачем нужно было устраивать такую бойню в жилом доме? Если спецслужбы вели преступников, как сообщало МВД, то почему не обезвредили раньше? Почему дали беспрепятственно засесть в жилом доме, где полно людей? – задается вопросами жительница соседнего дома №27 по улице Химиков Екатерина Александрова.

– По телевидению сказали, что в той квартире был уничтожен центр по изготовлению бомб, – делится мнением другой житель улицы Химиков, которая в одночасье «прославила» Казань на всю страну. – И как такое возможно, что за три часа спецоперации террористы взорвали лишь одну гранату, а не весь свой арсенал?! Да и пояс шахида, который, по словам силовиков, был на одном из убитых, боевик привести в действие тоже по странной медлительности не успел…

– В Казани чего только не случалось, но чтобы теракты – это нонсенс! Куда смотрят власти? – негодовала учительница той самой школы, куда временно размещали жителей дома №25 во время штурма.

3000 радикалов. Или 100?

И подобные вопросы звучат не только на улице, но и в многочисленных блогах и пабликах социальных сетей. И это вполне обоснованно. Сегодня казанцы перестали чувствовать себя защищенными. Многие уже высказывают мнения, что в дни будущих мусульманских праздников больше не будут посещать людные места в целях безопасности – собственной и своих близких. Ведь помимо ликвидированных террористов, на свободе остаются еще как минимум трое преступников «банды Мингалеева», объявленных в федеральный розыск: уроженец Чистополя Раис Мингалеев, уроженец Казани Альберт Исмагилов и уроженец Оренбургской области Рафис Гариев. Все трое – 1976 года рождения.

В целом же, по неофициальным данным, в Татарстане насчитывается до 3000 радикально настроенных сторонников ваххабизма. Правда, МВД РТ резко опровергает эту цифру, уменьшая ее до 100-120 человек. Людям нужны ответы и жесткая реакция не только местных, но и федеральных властей по данному инциденту.

Молчание оправданно

Но молчание силовиков может быть вполне оправданным, перед ними стоит серьезная и очень сложная задача: не допустить повторения октябрьских событий и главное – полностью искоренить любые проявления терроризма в республике, а для этого необходима конспирация. Для розыска преступников была создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств республики, а также подразделений центрального аппарата ФСБ России.
В ходе обыска в квартире, где жили бандиты, нашли два пистолета марки «ПМ» с боеприпасами, глушитель, компоненты взрывного устройства и взрывчатых веществ. Эксперты полагают, что террористы своей главной задачей видят срыв грядущей Универсиады-2013 в Казани. Если такое удастся – шум поднимется на весь мир, ведь всем известно, что Всемирные студенческие игры являются своеобразным прологом Олимпиады-2014 в Сочи, неразрывно связанной с именем президента Владимира Путина.

Впрочем, представители МВД РТ просят не сгущать краски, говоря, что никаких ваххабитов в Татарстане нет, а есть кучка бандитов, прикрывающихся религиозными идеями. И что сегодня в республике ведется активная работа по их поимке, результаты которой, как заверяют силовики, будут обнародованы уже в ближайшее время.

Напоследок хочется попросить всех верующих проявлять бдительность: если в мечети или в любом другом общественном месте вдруг появится подозрительная группа людей, следует немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*