Коррупция серьёзно заботит россиян

Как показывает опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проблема борьбы с коррупцией не теряет актуальности.

75% граждан считают степень распространения коррупции «высокой» или «очень высокой», а в число самых коррумпированных институтов попали местные и федеральные власти, пишет «Коммерсантъ».

У граждан есть четкие представления о том, какие сферы больше всего поражены коррупцией. Среди них – ГАИ (32%), полиция (26%) и суды (21%).

А лидером оказались местные власти (36%). Вместе с тем к концу ноября в число лидеров по уровню коррумпированности вырвалась и федеральная власть, которая исторически пользовалась большим доверием, чем региональная.
Глава ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет это нынешними громкими коррупционными делами.
– Когда только начиналась борьба с коррупцией и кого-то ловили, у граждан был стереотип: сдают пешек, а тузы и короли сидят в высоких кабинетах. Сейчас такое представление исчезло, – сказал глава ВЦИОМа.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Коррупция заботит тех, кто от нее страдает. и мы тут конечно впереди планеты всей. Чего америкосам беспокоиться, если у них коррупции отродясь не бывало?

  2. вот поспорил бы я с Валерием Фёдоровым — «у граждан был стереотип: сдают пешек, а тузы и короли сидят в высоких кабинетах. Сейчас такое представление исчезло» —
    кардинально не согласен! это откуда уж у него такие представления? не знаю как у других, а я не настолько наивен — у меня они не исчезли, а только усилились!

  3. Новость подкралась неожиданно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*