«Медведевские штрафы». Полмиллиона с пьяных водителей

Дмитрий Медведев снова взбаламутил всех водителей страны, предложив повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения до 250-500 тысяч рублей. Ни к чему, кроме всенародного возмущения и роста взяток сотрудникам ГИБДД, это не приведет, считают эксперты «Новой недели».

Круто подъехал к штрафам

В прошлую субботу Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге видеообращение, еще больше настроившее против него всех водителей страны, не лестным словом поминающих его в связи с пресловутой «ноль промилле». В ролике премьер-министр РФ предстает перед согражданами в молодежной кожаной куртке (такой же черной, как внедорожник, на котором он только что круто подъехал) и сообщает, что смертность на дорогах и количество аварий растет, и с этим нужно что-то делать. По мнению Дмитрия Медведева, «стать более цивилизованными» наших водителей заставит увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые он предлагает поднять до 250-500 тысяч рублей. Позже в своем твиттере он уточнил, что полумиллионным наказанием хочет карать только пьяных за рулем.

Это видеозаявление и антураж, который его сопровождал, вызвал едкие комментарии и бурю возмущения даже в стане однопартийцев лидера «Единой России». Большая часть экспертов и автолюбителей солидарна друг с другом в том, что, прежде чем поднимать штрафы за пьянство за рулем до таких высот, нужно точно определиться с тем, что считать алкогольным опьянением.

– Дмитрий Медведев сморозил большую глупость, причем не в первый раз. Смешно, глупо, непродуманно – вот как я прокомментирую инициативу Медведева, – сказал в телефонном интервью «Новой неделе» публицист, автор и ведущий программы «Автоликбез» на «Авторадио» Юрий Гейко. – Во-первых, потому что само это заявление было представлено так, что все до сих пор над этим видеороликом потешаются. Во-вторых, возмущает, что премьер-министр по-прежнему не признает свою ошибку, которую совершил, когда настоял на отмене минимального порога содержания алкоголя в крови. ГИБДД у нас использует алкотестеры разного качества, которые могут давать значительную погрешность. И та норма о 0,2 промилле, которая действовала раньше, была нужна, чтобы обезопасить водителей от несовершенства техники, а вовсе не означала, что за рулем можно сколько-то выпить. Сейчас же предлагается брать огромные штрафы с пьяных, при том что человека легко можно признать таковым необоснованно. И чего мы этим добьемся? Сколько людей незаслуженно пострадало из-за этого «нуля промилле», и сколько еще пострадает да еще и будут вынуждены платить баснословные деньги за алкоголь, который не употребляли!

Большая часть жителей страны не зарабатывает полмиллиона и за несколько лет. И если предположить, что драконовские, или медведевские, меры будут приняты, очевидно, что, как выразился соратник Дмитрия Медведева по партии Владимир Бурматов, «у сотрудников ГИБДД появится возможность заняться «весьма интересным бизнесом».

– Без коррупционной составляющей у нас никуда, – соглашается региональный представитель Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин. – Любопытно, как будут взыскивать такие деньги с тех, у кого их нет? Бесспорно, никаких послаблений для тех, кто попался пьяным, быть не должно. Но наказание должно быть адекватным. По моему мнению, бороться с пьянством за рулем нужно не постфактум, а предотвращая его. Например, обязать уже лишенных за вождение в состоянии алкогольного опьянения устанавливать алкозамки. И эта мера должна быть такой же обязательной, как ОСАГО.

Хоть миллион, хоть миллиард – бесполезно

К тому же эксперты «Новой недели» считают, что вряд ли непомерные штрафы научат россиян с трезвой головой садиться за руль автомобиля.

– Штрафы у нас поднимают постоянно, но количество ДТП, в том числе и по вине пьяных водителей, тем не менее, продолжает увеличиваться пропорционально ужесточению наказания, – утверждает Рамиль Хайруллин. – Такой метод борьбы не работает. И не будет работать никогда, пока не соблюдается главное – принцип неотвратимости наказания. Величина штрафа как стимул соблюдать правила не играет вообще никакой роли. Можно ввести наказание и в 1000 рублей за любое нарушение, и если оно будет применяться к каждому нарушителю без исключения, то и оно будет эффективно. А так, можно увеличивать штрафы до бесконечности, хоть до миллиона рублей, хоть до миллиарда – бесполезно, пока у водителей есть возможность выйти сухими из воды.

Рамиль Хайруллин заметил, что ДТП по вине пьяных водителей на самом деле не так много – просто они получают большую огласку. И, методично закручивая гайки водителям, российские власти старательно не замечают основную и, возможно, более значимую причину дорожных трагедий.

– Аварий из-за плохого состояния дорог происходит гораздо больше, чем пьяных ДТП. Случилась авария из-за отвратительной дороги – пусть тот, кто ответственен за этот участок, будет добр выложить да хотя бы эти полмиллиона рублей! Однако же почему-то государство больше настроено ужесточать наказание в отношении водителей, а не тех, кто отвечает за качество дорожного покрытия, – отмечает Рамиль Хайруллин.

Ужесточать наказание нетрезвым водителям и так собираются: поправки, предполагающие увеличение штрафов до 50-100 тысяч рублей и лишение прав на три года за пьяную езду, прошли первое чтение. Но после той волны возмущения, которая поднялась из-за видеообращения Дмитрия Медведева, у сторонников возвращения допустимого содержания алкоголя в крови появился шанс.

– Непонятно, зачем Дмитрию Медведеву понадобилось бежать впереди паровоза? – вопрошает Юрий Гейко. – В Госдуме уже давно обсуждаются поправки об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде до 50-100 тысяч рублей. И теперь благодаря шумихе, поднятой после ролика Медведева, их рассмотрение затянется, надо полагать, по меньшей мере еще на полгода. Одно хорошо: если правительство намерено увеличивать штрафы за пьянство, ему придется подумать о том, как сделать процедуру медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя действительно медицинской. И все же пересмотреть свою позицию по поводу «нуля промилле». Иначе сложно предположить во что выльется возмущение тех, кого обложат непомерным штрафом на пустом месте.

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

6 Комментария

  1. правы ваши эксперты. как только пьяное дтп случится — такой вой поднимают, а то что ежедневно по вине раздолбанных дорог случается ОГРОМНОЕ количество аварий, в т.ч. и со смертельным исходом — вроде как ничего, нормально. я совсем не против борьбы с пьяными водителями, но давайте проявим последовательность и будем бороться и с ухабами и кочками! и деньги от ремонта дорог класть не себе в карман, а направлять их по адресу.

  2. Умничка Медведев! Придумал, как собрать денежек в тощую государственную казну. Две тысячи водителей штрафанул – уже миллиард есть. Такие ведь деньги на дороге валяются!

  3. Товарищ из ФАР про алкозамки дело говорит. Заставить все, кто попался, их устанавливать. Одна только загвоздка – «тот кто попался»… Кстати, с днем рождения, Радий Закиевич))))

  4. Вернуть 0,2 промилле!!!!!

  5. Почему бы не маркировать штрафы, что берут с водителей, и все до копейки не направлять на ремонт дорог, светофоры и прочее? А то все ноют, что на дороги денег нет. Вон их сколько с нас всеми правдами и неправдами сдирают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*