Миллер – за «КАМАЗы» на газу

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предлагает холдингу «РосБелавто», который должен быть создан на базе МАЗа и КАМАЗа, совместно выпускать автомобили на газомоторном топливе.

По его мнению, это весьма перспективное направление развития сотрудничества России и Беларуси, передает bfm. ru со ссылкой на пресс-службу «Газпрома». Миллер отмечает, что такой вариант кооперации полностью поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко, поэтому в ближайшее время будет выработана совместная программа действий в этом направлении.
Предполагается, что российская сторона будет поставлять газ, а белорусская – обеспечивать потребление газомоторного топлива. В этом отношении Миллеру кажется перспективным сотрудничество МАЗа и КАМАЗа, так как в модельной линейке последнего уже есть машины на газомоторном топливе.

Напомним, Беларусь и Россия планируют завершить работы по созданию совместного автохолдинга «Росбелавто» на базе МАЗа и КАМАЗа к марту 2013 года. Планируется, что в него будут внесены 75% минус одна акция ОАО «Минский автомобильный завод» и 49,9% акций ОАО «КАМАЗ», в результате чего российская и белорусская сторона будут владеть по 50% холдинга.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*