Мочите веники!

В эти выходные в Набережных Челнах будет жарко! Очередной банный чемпионат по парению веником среди любителей, который состоится в Городской бане №3 24 и 25 ноября, обещает стать самым горячим из всех. Почетным гостем «хлесткого» мероприятия станет именитый парильщик Василий Ляхов. Перед приездом в город он дал несколько банных советов читателям «Новой недели».

► Положение лежа – наиболее комфортное в бане, потому что нашему организму нужны условия, которые ему понятны. Когда мы укладываемся на полог, ступни, ладони, нос и уши показывают примерно одинаковую температуру. Тогда организм успокаивается, ему комфортно и хорошо.

► В бане всегда нужно класть один холодный веник под лицо и еще двумя накрывать голову. Она никогда не выдержит столько, сколько нужно ногам, пояснице и плечам – ее нужно беречь. В русской бане щадящий режим, и не имеет значения, заходите вы туда мокрым или сухим. А вот если «нырнете» в сауну с ее 100 градусами мокрым, у вас перегреется голова, и просто закипят мозги!

► Рябиновые веники – перистые по структуре и потому приятны для тела.

► Летом нужно париться самыми разными вениками. К примеру, черемуха дает фантастический аромат в парной, и необязательно цветущая. А уж голову накрывать разными вениками – сам Бог велел. Ну а на зиму можно заготавливать их из разных пород деревьев.

► Парить лучше дубом и березой – они крепче всего держат лист. Пушистая березка парит мягко, а плакучая – хлестко и жестко. Растирать тело также следует березой. А вот с дубом надо быть крайне осторожным – ветками можно поранить кожу.

► Замачивать веник лучше заранее и в холодной воде. Можно положить уже с вечера, если утром собираетесь париться. Или наоборот. Пусть он полежит в воде и наберется влаги естественным образом. Тогда у него и веточка, и черешок остаются упругими, и лист не улетает. Когда заливаете веник кипятком, получается, что вы его «варите». То есть вся польза утекает в емкость, в которой вы его варили. Лист становится мокрым, а черешок и веточки – твердыми. И поэтому листья улетают с таких веников.

► Необходимость жестко замачивать веники появилась, когда стали париться в банях с высокой температурой и низкой влажностью. Веник там быстро пересыхает: крошится и рассыпается. Поэтому, если нужно приготовить веник как можно скорее, можно замочить его в тепленькой водичке на час. Если экстренно – сбрызнуть горячей водой и положить в целлофановый пакет: за счет влаги и пара веник сразу станет мягким – в течение 10-15 минут.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*