Мороз нечаянно нагрянет… в ноябре

Обычно климатическая зима в Татарстане наступает ближе к середине ноября. Но если оправдается самый неблагоприятный прогноз погоды, сильные морозы, чуть ли не в -20 градусов, накроют республику уже на следующей неделе.

Как обычно, на стыке времен года «Новая неделя» обратилась к своему постоянному эксперту – заведующему кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессору Юрию Переведенцеву с просьбой рассказать, какая погода ожидает Татарстан в ближайшие месяцы.

– Что касается ноября, то у меня есть два совершенно противоположных прогноза, – сообщил Юрий Петрович. – С одной стороны, Гидрометцентр официально заявляет, что ноябрь не будет сильно отличаться от нормы и средняя температура составит порядка -3 градуса. Но по неофициальному прогнозу профессора Николая Сидоренкова, который, к слову, числится в том же Гидрометцентре России, ноябрь будет ниже нормы на 3,5 градуса. При этом, по его данным, с 4-го числа начнется резкое падение температуры до -14. Но, отмечу, что под этим подразумевается среднесуточная температура, то есть в течение дня могут быть и 20-градусные морозы. Пик провала температуры придется на 8-9 ноября, затем начнется постепенное потепление, и к 22-му числу погода будет уже аномально теплой (для ноября -1 градус считается таковым). Однако потепление продлится всего несколько дней: 25-го среднесуточная температура опустится до -11.

Если прогноз на первую половину ноября сбудется, Татарстан попадет если не в катастрофическую ситуацию, то в очень и очень серьезную. Сельхозкультуры встретят первые морозы без снежной защиты, и тогда перед нами встанет перспектива пережить еще один малоурожайный год.

– Обычно снежный покров залегает к 17-18-м числам ноября. Упаси Бог, если неофициальный прогноз сбудется! Профессор Сидоренков делает свои вычисления, основываясь на влиянии лунных приливов и отливов. Надо заметить, что он – ученый крупный, доктор физико-математических наук, не какой-нибудь шарлатан, – поясняет Юрий Петрович. – Обычно его прогнозы достоверны на 75%, так же, как и прогнозы Гидрометцентра России. И остается только надеяться, что наступление зимы будет развиваться все же по официальному сценарию.

Что же касается последующих месяцев, то, по крайней мере, в первую половину зимы все должно соответствовать многолетним значениям, делится Юрий Переведенцев. В декабре средняя температура прогнозируется на уровне -9 градусов, в январе будут нормальные для этого месяца средние показатели в -13 градусов.

– Так что вопреки заверениям некоторых СМИ о том, что нынешняя зима будет самой холодной за последние 20 лет, данные долгосрочного прогноза Гидрометцентра свидетельствуют об обратном. Зима будет нормальной, то есть с периодами похолодания и оттепелей, но в целом не сильно отличающейся от привычных средних температурных значений, – заключил Юрий Переведенцев. – Исключением будет февраль. Он ожидается холодным. Но зато март будет теплее нормы, и, возможно, весна наступит чуть-чуть пораньше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*