Мы проверим себя сами!

Госсовет Татарстана одобрил создание специальной комиссии, которая будет контролировать достоверность сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами республики.

Комиссия из семи человек будет вправе проводить собеседование с депутатом, изучать представленные им материалы, направлять в установленном порядке запрос в органы власти об имеющихся у них сведениях, наводить справки у физических лиц. Согласно законопроекту, инициировать проверку может какая-либо фракция из состава Госсовета РТ, СМИ, органы государственной власти или же правоохранительные органы.

Парламентский эксперт «Новой недели» с портала Openspace.ru Дмитрий Камышев считает, что идея татарстанских депутатов практически ничего не даст обществу.

– Это все создается по аналогии с комиссией Госдумы, прославившейся «делом Гудкова» и запустившей кампанию псевдоочищения депутатских рядов, – прокомментировал он. – Теперь это пошло и в регионы. Понятное дело, что созданием комиссий ряды не очищаются – к тому же все у нас будет зависеть от того, какой партией контролируется парламент региона, и если парламент Татарстана контролирует «Единая Россия», то ясно, в чью пользу будет принято решение. Создание таких комиссий – вообще странная вещь: они принимают решение на основе данных из следственного комитета и прокуратуры. Но если есть эти структуры, зачем нужна комиссия? В общем, это будет бессмысленная структура, имитирующая бурную деятельность по очистке рядов, структура, которая нужна для саморекламных целей и для разборок с политическими противниками.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. ай да молодцы! зачем устраивать вообще этот цирк? у нас слава богу в парламенте спокойно, оппозиция ручная, ни в чем не сомневающаяся. зачем вообще тогда эта комиссия, если результаты ее работы очевидны уже сейчас? рука руку моет…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*