Мёртвые души, или Утренние похождения Василя Шайхразиева

Кто рано встает, тот, как выяснилось, поспевает и в больницу, и в новый район Замелекесье, на пляж и даже… в морг. И это далеко не полный список мест, которые попали в программу выездного совещания мэра Набережных Челнов по объектам строительства и капитального ремонта.

Дома новые, проекты старые

Свой славный путь с эскортом из журналистов и представителей исполкома Василь Шайхразиев начал в выходной день,
6 ноября, еще до восхода солнца, пока город мирно спал. А закончил только после полудня, когда у остановки «Налоговая инспекция» (бывшая «Цирк») митингующие коммунисты сворачивали лозунги «Да здравствует 95-я годовщина Великого Октября!» и «Доколе будем терпеть?..».

08:00. Микрорайон Замелекесье. В новом микрорайоне города сейчас активными темпами идет заселение пяти жилых домов. В декабре по программе социальной ипотеки в Замелекесье сдадут шестой. И таким образом, к концу года здесь будет возведено 70 тыс. кв. метров жилья. В планах на 2013-й – строительство двух домов (21-34 и 21-35) по программе социальной ипотеки общей площадью 30 тыс. кв. метров. До конца недели в Замелекесье будут заселены 21-22, 21-27 и 21-25, а к концу этого месяца – еще и 21-21. Дома, конечно, новые, а вот в их проектах, оказывается, предусмотрено было не все…

– Есть ли какие-то конкретные замечания по домам со стороны управляющей компании? – выслушав отчеты, осведомился Василь Гаязович.

И тут, как снег, на голову:

– Есть реальная угроза, что через несколько месяцев жители некоторых домов могут остаться без горячей воды…
Вот ведь незадача! Выход из сложившейся ситуации – замена металлических трубопроводов в подвалах на пластиковые. Как рассказал директор управляющей компании «Строим будущее», проекты домов, которые и экспертизу успешно прошли, – старые, и в соответствии с ними бойлеры в подвалах рассчитаны для подогрева воды до 60 градусов. По новому же, 354-му постановлению, для того, чтобы температура воды в квартирах соответствовала нормативам (60 градусов), в подвале дома она должна быть выше – 65-70.

– Тогда почему нам подсовывают проекты, которые потом приходится переделывать?! – возмутился мэр. – Плохо, очень плохо! Думайте тогда!

Хотя, по законам логики, с этого нужно было начинать: семь раз отмерь…

«В морг, значит, в морг!»

08:15. Ситуация с заменой труб в Замелекесье, вопреки ожиданиям, не смогла испортить приподнято-боевого настроения мэра Набережных Челнов. Не испортил его и морг. Следующим пунктом по плану значилось посещение патологоанатомиче-
ского отделения БСМП. Перед поездкой туда Василь Гаязович задавал тон – «Все в морг!», чем несколько испугал журналистов в автобусе. Чтобы разрядить атмосферу, градоначальник рассказывал анекдоты с «хэппи эндом»: «…Доктор сказал: «В морг!» – и никакого самолечения!» А потом уже серьезно добавил:

– В этом году по федеральной программе «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан» были выделены средства на капитальный ремонт городского морга при БСМП. Сейчас мы с вами поедем туда и своими глазами увидим, на каком этапе находится реконструкция этого объекта.

Сколько мёртвых душ?

08:25. Патологоанатомическое отделение БСМП. По проекту реконструкции, в здании городского морга выполнили кирпичную кладку и вскоре приступят к монтажу канализационной и вентиляционной систем. Морг будет состоять из двух зон: приема тел умерших и проведения патологоанатомической экспертизы, а также траурного зала – зоны выдачи тел родственникам.

Осмотрев помещение, Василь Гаязович дал несколько советов по дизайнерскому оформлению траурного зала и особенно зонам въезда и выезда из него.

– Какое у нас среднесуточное количество умерших? – поинтересовался вдруг мэр.

– Около 10-15 покойников. По выходным больше – 25-30, – ответил руководитель управления здравоохранения Ильнур Шарафутдинов.

– А среднее арифметическое?

– Больше 20 не бывает. К тому же сейчас у нас идет снижение смертности.

– Из других городов и районов привозят?

– Ну, в принципе, погоду они не делают: в неделю около трех, – отчитался Ильнур Хасанович.

Позднее градоначальник заметил: нужно обязательно учесть, что выход должен быть удобным для вывоза тел умерших и их последующей транспортировки в любые машины. Также планируется расширение проездной части на территории морга. Капитальный ремонт планируется завершить до конца этого года.

Все силы – на ремонт

09:30. Закамская детская больница с перинатальным центром. Как на месте доложил мэру города генеральный директор ООО «Камгэсгражданстрой» Борис Зеркаль, общая сумма капитальных вложений в реконструкцию этого объекта составляет 623,5 млн. рублей, а площадь работ в детской больнице, состоящей из четырех блоков, – около 18 тыс. кв. метров. Сейчас на этом объекте осваиваются федеральные деньги, а на днях ожидается поступление республиканских средств. В настоящее время завершены ремонт кровли и установка окон, ведутся фасадные и работы по внутренней отделке помещения.

Мэр Набережных Челнов порекомендовал увеличить количество рабочих на объекте до 800 (сейчас – около 370 человек), чтобы завершить основные виды работ до конца нынешнего года. А также пообещал, что будет лично следить за ходом реконст-
рукции детской больницы.

«На берегу пустынных волн…»

10:20. Автозаводский проспект. Следующим этапом рейда Василя Шайхразиева стал Автозаводский проспект. По словам мэра города, в 2012 году участок пересечения его с Сююмбике завершен не будет; окончание капитального ремонта проспекта перенесли на следующий год. Но уже в конце апреля-начале мая 2013-го подрядные организации приступят к ремонтным работам.

Велосипеда со стаканом под рукой у Василя Гаязовича не оказалось, поэтому он молодцеватой походкой прошел практически до конца отремонтированного Автозаводского проспекта, на ходу придирчиво осматривая дорожное покрытие, зебры и светофоры.
11:10. Улица Раскольникова. Сезонные работы по благоустройству зоны отдыха заканчиваются. Близится к завершению и укладка тротуара длиной 650 метров по улице Раскольникова – от Майдана до пересечения с проспектом Беляева. Ширина тротуара составляет 3,5 метра, 1,5 из которых отведены для велосипедной дорожки.

11:30. Городская набережная. Последним этапом выездного совещания мэра стало посещение городской набережной, где в настоящее время заканчиваются сезонные работы по укладке дорожного покрытия и расширению территории. По словам Василя Шайхразиева, ремонтные организации продолжат их в конце апреля и по плану должны завершить к открытию пляжного сезона – 1 июня. К этому времени протяженность набережной составит уже более трех километров.

12:30. На этой оптимистической ноте Василь Гаязович сжалился над красными и уставшими бегать за ним журналистами и продолжил рейд по набережной уже в компании представителей строительных организаций и исполкома.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*