Набережночелнинская ТЭЦ: охрана труда – на высоте

Серьезное энергетическое производство требует и серьезного подхода к организации всей работы и, конечно, к решению задач по улучшению условий и охраны труда. Позиция филиала ОАО «Генерирующая компания» Набережночелнинская ТЭЦ в этом смысле однозначна: строго следовать нормам трудового законодательства. В чем убедился и корреспондент «Недели», побывавший на станции.

В кабинете охраны труда Набережночелнинской ТЭЦ обстановка сугубо деловая: учебные парты, компьютеры, за которыми персонал сдает экзамены, журналы и буклеты. А еще множество красочных стендов, где представлена информация о структурных подразделениях, о правах и обязанностях работников по охране труда, документы и статьи Министерства труда и социальной защиты РФ и Международной организации труда. С Татьяной Захаренковой – старшим инспектором по охране труда и технике безопасности станции – мы движемся вдоль этих стендов, и она подробно рассказывает о том, какая обширная и важная работа проделана предприятием, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия труда для персонала. Неслучайно же Набережночелнинская ТЭЦ не раз занимала призовые места в смотре-конкурсе по охране труда ОАО «Генерирующая компания». Итак…

Здравпункт и ЛОК

На территории ТЭЦ уже много лет работает здравпункт, и само по себе это уже большое достижение, так как в 1990-е многие предприятия от них избавлялись как от непрофильных. К счастью, по словам Татьяны Анатольевны, на станции никогда не стояло подобного вопроса. Напротив: руководство «Генерирующей компании» и предприятия всегда обеспечивало здравпункты самым современным оборудованием.

В здравпункте Набережночелнинской ТЭЦ организована работа по оказанию работникам первичной врачебной помощи, проводятся предрейсовые медицинские осмотры, процедуры по назначению врача. Также работники здравпункта осуществляют наблюдение за уровнем заболеваемости в структурных подразделениях и разрабатывают профилактические мероприятия (совсем недавно, к примеру, коллектив ТЭЦ получил прививки от гриппа импортной вакциной).

По результатам периодического медицинского осмотра работники станции проходят курс лечебно-профилактического оздоровления в лечебно-оздоровительном комплексе станции. Этот центр оборудован высокотехнологичным медицинским оборудованием и может предложить различные процедуры по восстановлению и укреплению здоровья.

Также сотрудники здравпункта ведут обширную информационно-разъяснительную работу: выпускают стенгазеты, оформляют стенды, ведут страничку здоровья на внутреннем сайте предприятия. Таким образом, они простым, доступным языком рассказывают коллективу о наиболее распространенных заболеваниях и, конечно, о том, как их избежать.

По определенным дням на ТЭЦ ведет прием и врач-терапевт. Согласитесь, удобно, когда работники не томятся в очередях, как в городской поликлинике, а тратят на посещение доктора 15-20 минут (по предварительной записи)!

– Наше предприятие заинтересовано в том, чтобы каждый работник ответственно относился к своему здоровью и, в случае болезни, своевременно проходил курс восстановления, а потом возвращался на свое рабочее место. Наверное, поэтому сотрудники ТЭЦ дорожат своими местами и заботятся о собственном самочувствии. Во всяком случае, все условия у нас для этого созданы, – подчеркивает директор ТЭЦ Азат Мазитов.

Средства индивидуальной защиты

В соответствии с установленными типовыми отраслевыми нормами, а также по результатам аттестации рабочих мест, для работников Набережночелнинской ТЭЦ приобретаются сертифицированные спецодежда, спецобувь, и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ). Приказ Минздравсоцразвития России №340н от 25 апреля 2011 года утвердил новые Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности. Благодаря этому приказу значительно расширился перечень выдаваемых работникам средств индивидуальной защиты .

Особое внимание в приказе уделено обеспечению электротехнического персонала. И это объяснимо, так как большинство несчаст-
ных случаев в энергетике связано именно с электричеством. Одна ошибка, мгновение – и человек получает тяжелое поражение током, а то и вообще лишается жизни. Именно поэтому для электротехнического персонала предусмотрена спецодежда для защиты от воздействия электрической дуги из термостойких материалов на основе волокна «Номекс». Конечно, эти комплекты стоят недешево, но предприятие, которое во главу угла ставит жизнь и здоровье работника, за ценой не постояло: термостойкой спецодеждой был обеспечен весь персонал ТЭЦ, которому она положена по типовым отраслевым нормам.

Предприятие старается закупать улучшенные модели спецодежды и средств индивидуальной защиты с учетом оптимального соотношения их цены и качества. Немаловажно и то, что при их выборе обязательно учитывается мнение коллектива: во все структурные подразделения станции раздаются информационные каталоги различных производителей, с помощью которых работники могут ознакомиться с ассортиментом предлагаемой спецодежды и средств индивидуальной защиты, подобрать нужные модели с учетом специфики выполняемых работ и с целью максимальной защиты работника от воздействия неблагоприятных факторов.

– Также на ТЭЦ создана комиссия, которая ведет входной контроль поступающих средств индивидуальной защиты, – рассказывает Татьяна Захаренкова. – Получая продукцию от поставщиков, мы должны осмотреть ее, проверить качество и представленные сертификаты, так как по закону вся спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны быть сертифицированы.

Есть понимание

Ни для кого не секрет, что состояние охраны труда на любом предприятии во многом зависит от активности самих работников. И тут важная роль принадлежит профсоюзной организации ТЭЦ, которая осуществляет общественный контроль через свои цеховые комитеты и уполномоченных лиц по охране труда. Они, в свою очередь, ведут постоянный контроль за безопасностью труда на рабочих местах в своих структурных подразделениях. Уполномоченные по охране труда избраны в каждом структурном подразделении и активно участвуют в проводимых на предприятии Днях техники безопасности, в смотрах-конкурсах по охране труда, оформлению уголков по охране труда.

Большое значение на предприятии придается и наглядной агитации: в каждом структурном подразделении станции вывешены иллюстрированные плакаты по безопасности труда, на современных стендах размещена вся необходимая информация по трудовому законодательству, охране труда, локальные нормативные документы.

Кроме того, на паритетной основе с администрацией и первичной профсоюзной организацией на станции создан комитет по охране труда, который рассматривает различные вопросы: состояние условий и безопасности труда в подразделениях, обеспечение и использование работниками средств индивидуальной защиты, обеспечение санитарно-бытовыми помещениями и оздоровление работников и т.д.

Напоследок мы задали Татьяне Захаренковой вопрос: а как ко всем этим и многим другим мерам по охране труда, которые просто не вмещает газетная полоса, относятся сами работники Набережночелнинской ТЭЦ? Ведь они не только облегчают жизнь, но и налагают дополнительную ответственность!

– Работники станции относятся с пониманием, – успокоила нас Татьяна Анатольевна, – и со своей стороны стараются следовать всем рекомендациям специалистов. Выполнять-то их, в принципе, не трудно – зато здоровье и жизнь в безопасности.

На правах рекламы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Была не раз в оздоровительном комплексе ТЭЦ и не понаслышке знаю, какое это замечательное учреждение. Спасибо огромное руководству предприятия за заботу о своих сотрудниках.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*