Не вынесли мусор – виноват президент

Рустам Минниханов отругал коммунальщиков за низкое качество услуг, жалобы на которое в последнее время резко возросли. Если в течение 10 дней управляющие компании не образумятся, к ним в гости придет прокуратура. Досталось от президента и строителям.

Качество низкое – платежи высокие

Еженедельное совещание по вопросам ЖКХ и строительства Рустам Минниханов начал с того, что долго и красочно поносил управляющие компании и чиновников на местах за то, что количество жалоб от населения на качество жилищно-коммунальных услуг выросло на 40%. По его мнению, это говорит о том, что население недовольно властью.

– Жилищно-коммунальные платежи – это самая большая статья расходов наших граждан, и наплевательски относиться к качеству ЖКУ недопустимо. Тепловой режим в квартире, вода, уборка мусора – от всего этого ведь зависит настроение людей. По качеству есть вопросы, еще и счета-фактуры на большую сумму! Огромное количество жалоб! Если человек пишет жалобу, значит, он недоволен властью. Лично я не виноват в том, что какой-то клерк не вывез мусор, теплоноситель не той температуры, но я – президент и за все это отвечаю! И руководители на местах тоже несут персональную ответственность за это дело. И не надо пытаться ввести меня в заблуждение, что у кого-то все в порядке. Масса недостатков есть везде. Нужно навести элементарный порядок в сфере ЖКХ и привести в чувство тех, кто за нее отвечает.

На это президент дал 10 дней, а после начнутся прокурорские проверки. Также Рустам Минниханов дал задание главе госкомитета РТ по тарифам Марату Зарипову проследить за поставщиками услуг и проверить обоснованность их цен.

«Ты запомни, Талгат…»

После нагоняя перешли к обсуждению хода строительства жилья. План выполнен на 75%. За оставшиеся два месяца нужно сдать 45 многоквартирных домов по коммерческому строительству, пять – по соципотеке и 106 – для ветеранов Великой Отечественной войны. Почти все эти объекты находятся на завершающей стадии, но у министра архитектуры, строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина есть некоторое беспокойство относительно коммерческого жилья: готовность домов к сдаче повышается медленно, с шагом 1-5%.

– Качество – это главное, а мы дома в авральном режиме сдаем, – заметил Рустам Минниханов. – Талгат (Абдуллин – глава Государственного жилищного фонда РТ – прим. ред.) тоже ленится иногда, на некоторые вещи глаза закрывает. Дома, которые президент осматривает, конечно, старается делать хорошо, а остальные…

– Ну, я же не знаю в какой дом вы придете, – наверное, пошутил Талгат Абдуллин.

– Талгат, ты запомни. Нам плохое жилье не нужно. Быстро-быстро построили и сдали – не такое сейчас время. Пусть жильцы позже заедут, чтобы потом жалобы не писали. А так, они вместо того, чтобы сказать тебе, Талгат, «спасибо», ругаются. И правильно делают. Ты бы на их месте, сказал бы «спасибо», если в доме, в который ты только-только заехал, обои отстали, сырость, тепла нет? Я считаю, принципиальнее нужно относиться к своей работе.

Талгат Абдуллин добавил, что правительство России готовит проекты по экономжилью и кооперативам для бюджетников, работников органов местного самоуправления и градообразующих предприятий. Одним из четырех пилотных регионов, где будет апробироваться эта программа, выбран Татарстан.

– Нам нужно сформировать отношение по поводу федеральных земель, которые Госжилфонд будет выделять под строительство этого жилья, – отметил он. – Постановление правительства России вышло, но пока оно невыполнимо. Нужно определиться, будет ли этой категорией граждан заниматься республика. Если да, то включим их в свою программу, если нет, то у нас есть хорошая возможность переключить их на кооперативы.

– Сначала утвердим свою программу по жилью для бюджетников на следующий год, – сказал президент. – А с федеральной – потом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*