Новые подробности в «оборонном деле»

Фигурантке дела «Оборонсервиса» Екатерине Сметановой предъявили обвинение по трем эпизодам, хотя ранее она подозревалась по пяти.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя прокуратуры Жанну Малютину. В то же время сменить обвиняемой меру пресечения суд отказался. Ранее Сметанова заявила, что перестанет давать показания, потому что следствие не выполняет свои обещания: не отпускает ее из-под стражи и не дает свидания с матерью.

Первоначально по факту махинаций с имуществом Минобороны через холдинг «Оборонсервис» было возбуждено пять дел с семью эпизодами. К настоящему времени число эпизодов выросло до 15, и эта цифра не окончательная, так как проверки продолжаются. Сумма ущерба от хищений превысила три миллиарда рублей.

Сообщается, что Сметанова активно дает показания против своей бывшей однокурсницы по юрфаку СПбГУ Евгении Василь-
евой. Обвиняемая утверждает, что именно Васильева организовывала мошенничество, а сама она лишь выполняла ее распоряжения. В квартире Васильевой провели обыск, но официально фигурантом дела она пока не стала. Сейчас она находится в больнице.

Когда Васильева, Сметанова и Закутайло учились в СПбГУ, там получали второе высшее образование бизнесмен Анатолий Сердюков и дочь чиновника Виктора Зубкова, Юлия, пишет Lenta.ru. Сердюков и Зубкова вскоре поженились. При этом Сердюков продолжил общение с Васильевой. После его назначения министром обороны она переехала в Москву и возглавила один из департаментов министерства. Васильева поселилась в 13-комнатной квартире в элитном доме. Три квартиры в том же доме принадлежали сестре Сердюкова. По информации СМИ, в одной из квартир жил сам Сердюков. Журналистам стало известно, что в мае 2012 года Зубкова подала на развод.

После того, как Васильева уехала из Петербурга, Сметанова возглавила фирмы, которыми ранее руководила подруга, а затем стала главой центра «Эксперт», который оценивал имущество при сделках «Оборонсервиса». Закутайло работал сначала прокурором, затем адвокатом, а потом стал начальником склада, к которому был приписан один из спорных объектов – участок земли в Краснодарском крае, где вместо пансионата для военнослужащих был построен комплекс коттеджей, получивший неофициальное название «дача Сердюкова».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*