Обвели немца вокруг пальца

В Татарстане осуждены мошенники, обманувшие немецкого бизнесмена почти на 2 млн. евро.

Осенью 2009 года в МВД по РТ обратился гражданин Германии с заявлением, что в отношении него было совершено мошенничество. По версии следствия, директор фирмы «Консенсус» Илья Алаев и его компаньон Эдмунд Мгаян под видом предпринимателей через Интернет предложили поставку крупной партии рапсового масла, заявив, что именно Татарстан – бесспорный лидер российского рынка по выращиванию этой культуры.

На их предложение откликнулся руководитель немецкой фирмы «Дизайнер дизель», решив закупить у них партию масла на 1,8 млн. евро, что на тот момент составляло 66,5 млн. рублей. По их приглашению немец приехал в Казань, где не только подписал договор, но и согласился внести 100% предоплаты. Однако поставок масла он так и не дождался. В течение полугода ему обещали, что партия товара уже в пути и со дня на день поступит получателю. По истечению этого срока мошенники заявили, что масло похитили, и в этом виноваты перевозчики. Полученные деньги они перевели на пластиковые карточки, зарегистрировав их на большое количество нуждающихся граждан (за небольшую плату), после чего сняли деньги и скрылись, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Немецкий предприниматель обратился в МВД по РТ. 31 октября Вахитовским районным судом Казани мошенники осуждены: Алаев приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Мгаян – к четырем годам лишения свободы условно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*