Память Джалиля увековечили в Ленинградской области

На днях в небольшом городе Тосно Ленинградской области открыли памятник поэту-герою, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю.

Деньги на его создание были собраны татарской диаспорой Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Бюст выполнен в бронзе. Как призналась автор работы, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ Винера Абдуллина, она хотела показать Джалиля не только как героя и поэта, но и как простого человека, гражданина своей Родины. Для этого скульптор изучила массу фотографических снимков.

Тосненская земля неразрывно связана с жизнью и судьбой поэта. В 1941 году Муса Джалиль был призван в ряды Красной Армии, воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, принимал участие в Любанской операции, во время которой в 1942 году был тяжело ранен и попал в плен, в 1944-м его казнили в Берлине. Кстати, в прошлом году памятник поэту был установлен в Санкт-Петербурге, в этом же – его память увековечили в Москве и Тосно.

По территории Тосненского района проложен туристско-экскурсионный маршрут «Дорогой памяти и славы», который вошел в областной каталог достопримечательных мест Великой Отечественной войны, связанных с именем Джалиля. Ежегодные экс-
курсии по маршруту проходят при поддержке постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщает официальный сайт тосненской мэрии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*