Пенсионная реформа: очередные перемены

Депутаты Госдумы опять изменили закон о пенсионной реформе. Согласно новому варианту поправок, рекомендованному ко второму чтению, по умолчанию накопительная часть взноса установлена в 2%, а 4 процентных пункта передаются в страховую часть.

Это касается лишь «молчунов», деньгами которых распоряжается ВЭБ. В то же время у тех, кто выбрал НПФ или частную управляющую компанию, все будет наоборот – они по умолчанию заплатят накопительный взнос в 6%, но получат возможность сократить накопительную часть до 2% по заявлению.

Правительство эти поправки поддержало. В то же время в Минфине считают, что 6-процентный уровень стоит установить по умолчанию, а 2% – только по заявлению, вне зависимости от того, клиентом какой управляющей компании является гражданин, пишут «Ведомости».

Сейчас накопительные счета имеют 75 млн. человек, из которых 15 млн. перевели накопления в НПФ и частные управляющие компании. Еще 4 млн. подали заявления о переводе. Предполагается, что сокращение накопительного компонента позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда России. Против реформы выступили чиновники финансового блока правительства, представители крупных банков и НПФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*